Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество5 мая 2017 15:05

Авиарейсы из Белоруссии в РФ переведут в международные секторы российских аэропортов

Но изменения правил пограничного контроля не скажутся на гражданах России и Белоруссии
При этом граждане и Белоруссии, и России не будут, как и раньше, проходить пограничный контроль

При этом граждане и Белоруссии, и России не будут, как и раньше, проходить пограничный контроль

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 15 мая все авиарейсы рейсы между городами России и Белоруссии будут переведены в международные сектора российских аэропортов. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

При этом граждане и Белоруссии, и России не будут, как и раньше, проходить пограничный контроль.

- Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих этими рейсами, осуществляться не будет, - заверил Рапота. - Отметки о пересечении границы в паспорте также проставлять не будут.

Единственное изменение, которое коснется пассажиров, - от них потребуют сохранять посадочные талоны, который надо будет предъявлять по прибытию в Россию.

Подобное решение - всего лишь реакция на предпринятые руководством Белоруссии шаги. Напомним, что с 12 февраля в Белоруссии действует безвизовый въезд нак срок до 5 дней для граждан 80 государств. И в соответствии с ним, иностранцы, которые без виз могут прилететь в Белоруссию, в состоянии попытаться проникнуть на территорию России. И, если не предпринять специальных мер, их усилия вполне определенно увенчаются успехом.

Кроме иностранцев из дальнего зарубежья, «льготным» бесконтрольным белорусским коридором могли воспользоваться и граждане Украины.

Необходимые предосторожности - именно так можно охарактеризовать предпринятые Россией шаги. Которые ни в какой мере не затронут интересы, режим перелетов и пребывания граждан Белоруссии и России на обеих территориях Союзного государства.