Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2017 10:16

Военный истребитель МиГ-31 упал на полигоне в Бурятии

Пилоты успели катапультироваться
Военный истребитель МиГ-31 потерпел крушение в Бурятии. ФОТО: сайт министерства обороны РФ

Военный истребитель МиГ-31 потерпел крушение в Бурятии. ФОТО: сайт министерства обороны РФ

ЧП произошло в среду, 26 апреля, в Бурятии. На полигоне в безлюдном месте упал военный истребитель МиГ-31.

Как сообщили "Комсомольской правде" в Иркутске в министерстве обороны России, оба летчика успели катапультироваться. К месту их посадки уже прибыли экстренные службы. Известно, что их жизни ничего не угрожает.

Что произошло в небе, еще предстоит выяснить. Уточняется, что самолет-перехватчик выполнял плановый учебный полет в районе полигона «Телемба».

На сайте министерства обороны РФ также есть сообщение от 26 апреля, что звено истребителей-перехватчиков МиГ-31 авиабазы морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке в боевом снаряжении совершило длительный перелет на аэродром Домна авиационного соединения Воздушно-космических сил России в Забайкалье.

Дальность перелета составила более 3500 км. В ходе полета летчики-истребители выполнили задачи противовоздушной обороны с отработкой элементов воздушного боя.

Кстати, напомним, в январе прошлого года МиГ-31 потерпел крушение в Красноярском крае. Тогда самолет рухнул в 40 километрах от города Канска. Причем пилоты до последнего пытались спасти истребитель. Они катапультировались буквально за секунду до аварии. Никто тогда не пострадал.

СПРАВКА "КП"

МиГ-31 — сверхзвуковой истребитель дальнего действия. Разработанный как специализированный перехватчик для защиты обширных границ России, МиГ-31 возможно, наиболее продвинутый самолет противовоздушной обороны, когда-либо построенный. Полученный из МиГ-25, МиГ-31 имеет такую же максимальную скорость, как его предок, а также второго члена экипажа, который работает с массивным радаром с фазированной антенной решеткой «Заслон» (первый когда-либо установленный на истребителе, и, вероятно, наиболее мощный). Самолет оборудован инфракрасной системой, усовершенствованной линией передачи данных и вооружен управляемыми ракетами Р-33 дальнего действия. Он может уничтожать малоразмерные цели (подобные крылатым ракетам), как летящие почти над поверхностью, так и на максимальной высоте, работать совместно с другими истребителями и наземными станциями. В отличие от МиГ-25. МиГ-31 демонстрировал внушительную дальность, даже осуществлял перелеты Северного полюса.

Технические характеристики МиГ-31

Экипаж — 2 человека.

Взлетная масса — 46,75 т.

Размеры: длина — 21,6 м, высота 6,5 м, размах крыла — 13,4 м.

Вооружение: 23-мм пушка, боекомплект 260 снарядов, шесть точек подвески на которые крепятся ракеты класса «воздух-воздух».

Двигатель турбореактивный.

Максимальная скорость — 3000 км/ч.

Практический потолок — 20,6 км.

Дальность полета — 5400 км.