Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 22:00

Инвестициям сказали: «Поехали!»

Гагарин. Провинциальный город в Смоленской области совсем недалеко от Москвы. Но имя, которое он носит, знает весь мир
Сергей СМИРНОВ
Гагаринская земля встречает друзей. Космонавт Алексей Леонов и губернатор Алексей Островский напутствуют земляка первопроходца космоса. Фото: Ирина НИКОЛАЕВА

Гагаринская земля встречает друзей. Космонавт Алексей Леонов и губернатор Алексей Островский напутствуют земляка первопроходца космоса. Фото: Ирина НИКОЛАЕВА

Это малая родина первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Наверное, и поэтому тоже на этой земле живут улыбчивые и жизнерадостные люди.

Семья Ирины и Михаила Кузнецовых, можно сказать, средняя статистическая. Молодая семья. Двое детей. Старший, Артем, первоклассник, а Леночке - четыре годика, и она ходит в детский садик, где, кстати, работает мама. Квартирка небольшая, в старой пятиэтажке, но уютная.

- Проблемы с садиком были или малышку без очереди взяли, как дочку сотрудницы? - спрашиваю невзначай.

- У нас в области уже больше года никаких очередей в садики нет, - рассказывает Ирина. - И в других районах так же. Даже новые детсады строятся.

Что верно, то верно. За 4 года в регионе построено 13 новых детских садов, и преимущественно в районах. Для небогатой Смоленщины - достижение серьезное, ведь «детсадовского» строительства здесь лет двадцать не велось.

- У нашего сада шефы хорошие, - продолжает Ирина. - С ремонтом помогают, мебель покупают.

- Это кто ж такой добренький по нынешним временам?

- Да завод наш, - подключается к разговору Михаил, - «Эггер». Современный деревообрабатывающий комплекс. Строили наши, а потом австрийская компания выкупила.

- И не обанкротили, не закрыли? - удивляюсь я.

- Нет, наоборот, развиваются. Им область льготы дает, а они активно району помогают. Там гагаринцев много работает. Даже те остались, кто собирался на заработки в Москву уезжать. Как говорится: «Где родился - там и пригодился», - объясняет Михаил. - А сосед наш, Николай, на местном комбинате «Останкино» работает. Там тоже нормально платят. К тому же сейчас спорткомплекс строят. Причем для всего города.

Да, бизнес в Гагаринском районе вполне успешно работает. Сказывается, видимо, благоприятная инвестиционная политика региональной администрации. А за добро, как известно, платят добром: бизнесмены здесь социально ответственные.

- А новую квартиру не хотите?

- Конечно, хотим. Откладываем понемножку. Планируем материнский капитал в это дело вложить. У нас ведь, кроме федерального, еще и областной есть, намного больше, чем в других регионах, - делится Ирина задумками.

Но чтобы социальные обязательства выполнять, деньги нужны. Их просто так никто не даст.

Привлечение в регион капитала - это такая фишка губернатора Алексея Островского. Сам в этом русле работает и чиновников своих понуждает. Встречаясь с инвесторами, как рассказывают, свой номер телефона им дает, чтобы напрямую к нему обращались. На февральском форуме в Сочи подписал пять соглашений - от медицины до «коммуналки». Тысячи смолян получат работу, гарантированный заработок, а бюджет - дополнительные налоги, и каждый рубль дальше в дело пойдет: на дороги, на больницы... Да и вообще за пять лет губернаторства многое можно в зачет записать.

Недавно постановление правительства вышло о создании в моногороде Дорогобуже территории опережающего развития, кстати, единственной в Центральной России. Новым инвесторам - выгодные преференции. И компании потянулись, готовы развернуть свой бизнес. Появились первые резиденты и в двух индустриальных парках, создание которых идет полным ходом.

Получается, инвестиционная политика смоленских властей - верная, а значит, не только кимберлитовые трубки или нефтегазовые месторождения приносят регионам благополучие и достаток. Есть у российской глубинки и другие резервы. Нужно их только раскрыть и разумно использовать.