Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 15:55

Правительственный самолет не смог вылететь из Омска из-за поломки

Но борту Ту-214 находились Владимир Мединский, Сергей Неверов и Станислав Говорухин
Июнь 2009 года. Перед церемонией передачи самолетов Ту-214 для нужд Управления делами президента РФ. Фото ИТАР-ТАСС/ Василий Александров

Июнь 2009 года. Перед церемонией передачи самолетов Ту-214 для нужд Управления делами президента РФ. Фото ИТАР-ТАСС/ Василий Александров

Самолет Ту-214 правительственного летного отряда «Россия» с чиновниками и журналистами на борту не смог вылететь во вторник из Омска в Москву. Вначале ничто не предвещало такой развязки. Наш самолет выехал на «взлетку», стал набирать скорость и вдруг экстренно затормозил. У находящихся на борту душа опустилась куда-то к пяткам. Страшно, аж жуть. Еще минута и самолет должен был оторваться от земли. Вместе с журналистами правительственного пула, освещавшими визит премьера Дмитрия Медведева в Омск, на борту самолета находились министр культуры Владимир Мединский, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, вице-спикер Сергей Неверов, режиссер и глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин, а также чиновники различных министерств и ведомств.

- У пилотов на взлете сработал датчик, что не закрыта одна из дверей. Решили не рисковать, возвращаемся в аэропорт и ждем комиссию, - сообщила нам стюардесса.

Вначале экипаж думал, что тревога ложная, но вскоре подтвердилось, что дверь действительно сломана, и в салоне могла возникнуть разгерметизация.

- Я знаю, кто виноват! Это вы недофинансировали! - пошутил обращаясь к одному из чиновников Минфина Сергей Неверов.

А лично мне при взлете показалось, что самолет не взлетел из-за меня. Стюардессы попросили выключить «мобильники», а я еще передавала в редакцию срочные новости, и потому телефон не выключила. Пилоты уверяют, что сигналы мобильных устройств действительно им очень мешают при взлете и посадке. Честно призналась в своем проступке членам делегации, дала себе обещание, что «в последний раз».

Тем временем стало известно, что за нами пришлют другой борт из Москвы. В три утра по местному времени. Смотрим на часы - 19:30. Все понимают, что после пережитого стресса надо гнать в ресторан. Неверов предлагает культурно обогатиться: именно сегодня в Омске открывается крутой кинофестиваль.

Возвращаемся в здание аэропорта. Мединский грустно прислоняет чемодан к стене, не брать же его с собой на ночную прогулку. Делегацию куда-то увозят, мы с коллегами перемещаемся в ресторан на берегу Иртыша.

Не улетевший в Москву министр культуры Владимир Мединский.

Не улетевший в Москву министр культуры Владимир Мединский.

Фото: Елена КРИВЯКИНА

И тут прилетают новые «вводные». Резервного борта мы не ждем, наш самолет починили, и мы можем лететь на нем в Москву. Вылет намечен на 22:30 по местному времени. Думаю, все пассажиры нашего борта при взлете перекрестятся. Ведь мы сегодня пережили маленькое второе рождение. Спасибо экипажу «тушки» за профессионализм. Мой тост - за них!