Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 11:30

Чеченцы в Ингушетии отбили у рабовладельца пленника из Башкирии

40-летнего Игоря Петрова 4 месяца держали в неволе, избивали и заставляли бесплатно ухаживать за животными
Игорь Петров (справа) с одним из своих освободителей. Фото: vk.com/alternative_moscow

Игорь Петров (справа) с одним из своих освободителей. Фото: vk.com/alternative_moscow

В ноябре 2016 года 40-летний житель Башкирии Игорь Петров решил отправиться на заработки в Чеченскую республику, а попал в рабство в Ингушетии.

- Игорь простодушно поддался на уговоры друга из Грозного. Этот сомнительный персонаж с уголовным прошлым обещал устроить мужчину на хорошую работу в Чечне, но вместо этого обманом отправил на кошару в Ингушетию, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в движении "Альтернатива", занимающемся освобождением рабов. - Там у Игоря сразу же отобрали документы, заставили бесплатно ухаживать за скотиной с утра до вечера без выходных, почти не кормили, постоянно издевались.

В начале весны доведенный до отчаянья пленник решился на побег. Однажды хозяева, изрядно напившись, особенно сильно принялись избивать его ногами и бревном, угрожали ножом. После этого Игорь, как был – окровавленный и босиком, сбежал с кошары. Рабовладельцы пустились за ним в погоню. Но мужчина успел спрятался в придорожных кустах. Это его и спасло. Пленника так и не нашли.

- Игорь прошел пешком около шести километров, пока не оказался в пограничном с Ингушетией чеченском селе. Там он постучался в первый же дом. Его встретили сердобольные люди, отмыли, перевязали раны, - рассказали "КП" в "Альтернативе".

Но, чтобы оставить у себя мужчину, жителям Чечни пришлось устроить "разборки" с его мучителями. Рабовладельцы узнали, где прячется беглец и потребовали вернуть пленника к ним на кошару. Чеченцы сразу же собрали своих родственников и отправились на разборки с бывшими хозяевами Игоря. Они не только отстояли своего гостя и даже смогли вернуть его документы. После этого чеченцы помогли Игорю связаться со своими родственниками.

Приютившая Игоря чеченская семья собрала мужчине деньги, чтобы отправить бедолагу домой в Башкирию. Сейчас он находится в Махачкале, откуда отправится домой в Уфу на поезде.