Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире25 апреля 2017 4:20

Если Македония не пустит во власть албанцев, Запад введет санкции

Политический кризис в Скопье выходит на новый, теперь уже этнический уровень
Уже два года в Македонии все бурлит

Уже два года в Македонии все бурлит

Фото: REUTERS

Уже два года в Македонии все бурлит. Однако только сейчас, в контексте муссирования в мировых СМИ возможности создания "Великой Албании", ситуация приобретает несколько иной оборот.

Только за последний месяц Скопье посетили все европейские "шишки": и председатель Европейского совета Дональд Туск, и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, куда же без еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хана. Сама Ангела Меркель держит руку на пульсе и периодически высказывается в этой связи.

А дело все в том, что в ходе противостояния между двумя крупнейшими партиями республики - правящей национал-консервативной Внутренней македонской революционной организации - Демократическая партия за македонское национальное единство (ВМРО-ДПМНЕ) и оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) глава этого самого союза Зоран Заев заручился поддержкой трех партий, представляющих интересы албанского меньшинства и получил тем самым парламентское большинство на прошедших выборах. Интересно, сам догадался или подсказал кто... Политик пообещал им расширение прав и государственный статус албанскому языку.

ВМРО-ДПМНЕ, тем временем, блокирует фактический переход власти, обвиняя Заева чуть ли не в том, что он продал душу дьяволу. Македонский президент Гёрге Иванов уверен, что албанцев, которые составляют около четверти двухмиллионного населения страны и располагаются на границе с Албанией и самопровозгоашенным Косово, нельзя пускать во власть.

Конечно Запад в этой ситуации сидеть спокой не будет, ведь нужно же мир насаждать.

"Бывшей партии власти необходимо прекратить блокирование демократических процессов, - слышится из Брюсселя. - Иначе придется ввести санкции в отношении отдельных лиц, а также задуматься о целесообразности дальнейшего диалога о евроинтеграции страны".

"Мы поддерживаем европейских коллег, - вторят им из Вашингтона, - и осуждаем македонских политиков, которые своим нежеланием мирно передать власть рискуют дестабилизировать целый регион".