Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука23 апреля 2017 16:19

Зонд «Кассини» решили отправить на пенсию

Миссия автоматической межпланетной станции после 20-летней трудовой деятельности подошла к концу
На графике смоделирован последний «нырок», который Кассини совершит внутрь колец Сатурна

На графике смоделирован последний «нырок», который Кассини совершит внутрь колец Сатурна

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Из двух десятков лет, проведенных в космосе, 13 лет автоматическая межпланетная станция «Кассини» провела в системе Сатурна. Именно Сатурн с его кольцами и спутниками был главной целью этой межпланетной станции.

«Кассини» отправился к Сатурну в долгий путь длиной почти в 1,4 миллиарда километров в 1997 году. На орбите второй по размерам планеты нашей солнечной системы он с 2003 года. И вот сейчас пришла пора на покой. В воскресенье станцию начали готовить к «пенсии». 15 сентября она пролетит 2500 километров, отделяющие газового гиганта от его колец, состоящих из космической пыли, и сгорит в его атмосфере.

Все 13 лет пребывания на орбите Сатурна «Кассини» непрерывно передавал на Землю информацию о загадочной окольцованной планете. Достаточно сказать, что на основе его данных были составлены более 3 тысяч научных докладов. Из наиболее ценных данных можно назвать информацию о Титане и Энцеладе, на которых теоретически может существовать жизнь.

Станция «Кассини» будет работать, если можно так выразиться, до последнего вздоха. Ее последние снимки и данные, отправленные на Землю, помогут астрономам расширить знания о Сатурне и об его образовании миллиарды лет назад.

«Большой финал «Кассини»,- говорится в заявлении НАСА,- будет больше, чем последний полет к Сатурну. Это будет драматический финал шестимесячной эпопеи смелых научных исследований и открытий, которые в свою очередь станут последней волнующей главой в историческом 20-летнем полете».

«Кассини» произведет замеры силы тяжести и магнитных полей Сатурна, пишет Daily Star. Эти данные помогут разобраться, как устроена планета, прячущаяся под многочисленными слоями газа. Последний «нырок», надеются ученые, позволит узнать, что находится в кольцах Сатурна и определить их происхождение.