Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 4:00

Главное за ночь: В Калининграде накрыли группу исламских экстремистов, а Захарова назвала удар США по Сирии бессмысленным

Венесуэла обиделась на США и выходит из ОАГ, а Мария Шарапова выиграла первый же матч после дисквалификации
Мария Шарапова вернулась на корт после дисквалификации

Мария Шарапова вернулась на корт после дисквалификации

Фото: REUTERS

Сотрудники ФСБ задержали в Калининграде 12 членов террористической организации "Исламский джихад - джамаат моджахедов" (запрещена в РФ).Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной службы безопасности.

Террористы скрывались в самом центре города — в квартирах на улицах Пролетарского и Богдана Хмельницкого. Как оказалось, задержанные являются выходцами из республик Средней Азии, а 32-летний лидер группировки связан с бандами в Сирии.

Главарь давно разыскивается в Узбекистане за экстремизм. Он вербовал сначала калининградцев и жителей области, а потом переключился на своих «земляков». В ФСБ сообщили, что он дает признательные показания, в том числе против своих родственников.

По данным оперативников, боевики уже четыре года проживали в Калининграде под видом рабочих и для отвода глаз даже выполняли заказы по ремонту квартир.

После допросов задержанных депортиуют в страны их проживания, где их ожидает уголовная ответсвенность за участие в террористическойц деятельности.

Террористы жили в домах в центре Калининграда. Фото: Кадры оперативной съемки

Террористы жили в домах в центре Калининграда. Фото: Кадры оперативной съемки

Ракетный удар американских ВВС по военному аэродрому в провинции Хомс был бессмысленным и не принес результатов. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это было нечто действительно неприемлемое. Прежде всего, это было вопреки международному праву. С военной и политической точки зрения, делать это было бессмысленно", - подчеркнула Захарова.

Она подчеркнула, что в итоге, эти авианалеты не привели ни к чему. Дипломат напомнила, Россия выступала за проведение расследования предполагаемого применения химического оружия в Сирии. Но Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) никак не отреагировала на это.

"Наши западные коллеги настаивали на том, чтобы направить инспекторов не на место трагедии, а на аэродром, где базировались самолеты", - обратила внимание представитель МИД РФ, назвав "самым нелепым то, что целью ракетного удара США был выбран именно этот аэродром".

"То есть сначала они настаивали на направлении экспертов на этот аэродром, чтобы выяснить, что произошло, а через два дня просто разбомбили этот аэродром. Таким образом, не осталось никаких шансов установить, что же произошло. И эта идея принадлежала Соединенным Штатам", - резюмировала Захарова.

Мария Захарова. Фото: пресс-служба МИД

Мария Захарова. Фото: пресс-служба МИД

Вашингтон пока не будет инициировать выход из Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA). Такое обещание дал президент США Дональд Трамп главам Канады и Мексики.

Как передает пресс-служба Белого дома, в среду вечером глава государства провел переговоры с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето и премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

«Оба разговора были приятными и продуктивными. Президент Трамп согласился не прекращать действие НАФТА на данный момент, и лидеры согласились быстро, в соответствии с требуемыми внутренними процедурами, перейти к началу повторных переговоров по сделке НАФТА, которая была бы выгодна всем трем странам», — сообщили в пресс-службе.

Трамп отметил, что его "привилегия состоит в усовершенствовании NAFTA через переговоры о его пересмотре".

Ранее республиканец неоднократно подчеркивал, что зоны свободной торговли вредят американским производителям.

Дональд Трамп и Джастин Трюдо

Дональд Трамп и Джастин Трюдо

Фото: REUTERS

Венесуэла готова выйти из Организации американских государств (ОАГ), если объединение все же проведет совещание глав МИД стран-членов по венесуэльскому кризису. Об этом сообщила министр иностранных дел страны Делси Родригес.

«Если заседание министров иностранных дел ОАГ состоится без одобрения и согласия правительства Венесуэлы, я получил указание от главы государства президента Николаса Мадуро начать процесс выхода Венесуэлы из этой организации», - подчеркнул она.

Родригес отметила, что решение принято в знак протеста политики США, направленной против страны. Правительство Мадуро считает, что ОАГ - это инструмент манипулирования в руках Вашингтона. Выход Каракаса из ОАГ займет два года.

Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес

Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес

Фото: REUTERS

Российская теннисистка Мария Шарапова спустя 15 месяцев снова вышла на корт международного турнира и выиграла первый же свой матч.

Она получила специальное приглашение на турнир в немецкий город Штутгарт. Ее соперницей стала итальянка Роберта Винчи. Россиянка одержала уверенную победу в двух партиях со счетом 7:5, 6:4.

«Я люблю быть в таких ситуациях, когда от тебя требуется всегда стремиться к победе. И именно этому учит тебя спорт с ранних лет. Все это сидит в тебе и ты должен, если упал, то подняться и идти дальше. Все это складывается в один большой паззл и вот по этому чувству я очень скучала все это время», - призналась Шарапова на пресс-конференции после игры.

Она заверила, что не испытывает ни на кого злости за свою дисквалификацию за употребление допинга. Кроме того, Шарапова заявила, что готова участвовать в турнирах «Большого шлема» - «Уимблдоне» и «Роллан Гаррос»

«Готова выступить даже на юниорских соревнованиях! Все знают мой класс и если мне представится такая возможность, оказаться в сетке турнира, то я буду только рада. Моя работа - быть спортсменом и теннисисткой и выходить на корт, показывая, на что я способна», сказала россиянка.

Мария Шарапова снова может участвовать в международных турнирах

Мария Шарапова снова может участвовать в международных турнирах

Фото: REUTERS