Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 8:50

Коммерсант Ерошевич может стать мэром Омска даже после снятия с выборов Куприянова

Но он должен набрать не менее 21 голоса. "КП" рассказывает, что будет с выборами

Выборы главы города в Омске по новой системе не перестают удивлять. Мало того, что кандидаты не могут сформулировать четкую программу и веселят своими спорными обещаниями (подробнее см. «Ну, ты сказал!»). Так еще и ключевые кандидаты выбывают один за одним. Причем косит всех какая-то неведомая болезнь.

В конце прошлой недели из гонки выбыл зампредседателя правительства Станислав Гребенщиков - фаворит губернатора. В соцсетях странным образом появилось фото чиновника, которого под руки из здания правительства уводят врачи. Официальная версия: у Станислава Георгиевича ухудшилось состояние здоровья. Но незадолго до этого появилась информация, что на чиновника могли надавить с помощью силовиков и возможным возбуждением уголовного дела на него. В прессе Гребенщикова обвиняли в браконьерстве. Сам он все отрицает.

В пятницу претенденты на пост мэра прошли собеседование со специальной комиссией. В финал выборов прошли министр труда Владимир Куприянов и молодой, никому неизвестный предприниматель Андрей Ерошевич. Все сразу же заговорили о том, что юный коммерсант - технический кандидат. И в среду, 19 апреля, депутаты горсовета назначат новым мэром Омска Куприянова. А он возьми и сними свою кандидатуру за двое суток до решающего голосования. Заявление о выходе из борьбы за кресло градоначальника, по нашей информации, Владимир Алексеевич прислал на имя главы комиссии по выборам Сергея Тодорова. Причина пока непонятна.

А законе о выборах по новой системе четко сказано, что депутаты после отсева претендентов комиссией должны выбирать мэра не менее чем из двух кандидатов. "Комсомолка" узнала, как будет развиваться ситуация.

- Голосование в среду в горсовете за имя нового мэра все равно состоится. Действительно, положение о необходимом условии наличия двух кандидатов есть. В данном случае у нас есть два кандидата, просто один из них, получается, возражает против включения своей фамилии в бюллетень, - объяснил расклад начальник правового управления горсовета Денис Голушков. - В бюллетене в среду будет только фамилия Ерошевича. Народные избранники вправе проголосовать за него и назанчить кандидата главой города. Единственное условие, Ерошевич должен набрать не менее 21 голоса.

- А если он не наберет?

- Тут тогда два варианта. Либо повторное голосование горсовет переносит на следующее заседание, либо депутаты признают выборы не состоявшимиси. И тогда процедура с самого начала ждет нас уже осенью. Точную дату новых выборов назовут позже. До этого времени исполнять обязанности мэра продолжит тогда Вячеслав Двораковский.

НУ, ТЫ СКАЗАЛ!

Топ-7 удививших фраз от претендентов на пост главы города

√ «Когда я открыл бюджет города, подумал, что это казна не миллионника, а моего родного села Харино».

(Александр Бекишев, начальник отдела снабжения ООО «Завод «Нефтехим»)

√ «В случае победы, я бы предложил отказаться от метро, повысить плату за ЖКХ и стоимость проезда до 30 рублей. Это все равно придется сделать».

(Денис Качуровский, менеджер по продажам ЧОП «Цербер»)

√ «Я хоть и не был в Сингапуре, но мне очень нравится тамошний порядок. Если стану мэром, превращу Омск в Нью-Сингапур».

(Алексей Клепиков, депутат ЗакСобрания от ЛДПР)

√ «Иностранные коллеги будут работать в Омске безвозмездно. Просто из уважения ко мне».

(Игорь Рыбаков, начальник отдела взаимодействия с международными организациями МИД)

√ «Я бы предложил пополнять казну города за счет рекламы в общественных туалетах!»

(Сергей Суменков, индивидуальный предприниматель)

√ «Не буду выступать за права ЛГБТ, но остальное у европейцев можно перенять. Сделаю Омск европейским городом»

(Владимир Казанин, телеведущий)

√ «Нет, Новосибирск нас не съест. А вот мы можем поглотить Барабинск, как Америка Аляску! Бюджет можно легко увеличить. У нас 18 миллиардов будут уже завтра. Их надо просто напечатать. У меня даже есть экскиз.

(Виктор Чередов, региональный учебный компьютерный центр)

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Все это – свидетельство кадрового голода в регионе»

Политолог Вадим ДРЯГИН:

- Здесь все просто. Кандидатуры, которые определили для участия в выборах, оказались неудачными. Понимали ли это сразу? Думаю, нет. Претенденты на пост мэра не устраивают действующую власть и региональные элиты. Хотя в некотором смысле это одно и то же. Случившееся говорит только об одном: в Омской области кадровый голод. В любом случае у нас это нельзя называть выборами – это назначение. И то, что кандидата нужно согласовывать в Москве, – тоже миф. Это абсолютно точно местная повестка.

- Для вас наши так называемые выборы мэра не выглядят дико? Многие уже открыто их называют цирком.

- А вы посмотрите на страну в целом. Где у нас не цирк? Идет общий кризис бюрократии. У нас, может, он в городе стоит более остро. Сейчас нет кандидатуры, устраивавшей бы всех. Дикость ситуации лишь в том, что предлагаются кандидаты и при этом не учитывается их криминагенность. Ведь это должна быть компромиссная фигура.