Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество14 апреля 2017 12:23

Жительница Ростовской области, бросив пятилетнюю дочь, примкнула к террористам ИГИЛ*

25-летняя Марем Шихаева сейчас находится в Сирии, где лечит боевиков запрещенной организации
Девушка оставила дочь, отправившись в Сирию. Фото: соцсети

Девушка оставила дочь, отправившись в Сирию. Фото: соцсети

В то, что девушка могла стать смертницей, поначалу никто не верил. Марем Шихаева никогда не была глубоко религиозной. Веселая, общительная - она не прочь была покутить в ресторане и устроить шумную вечеринку. У нее было много друзей и знакомых. Но в один момент все изменилось: Марем надела хиджаб, бросила маленькую дочь и пропала.

У РОДСТВЕННИКОВ УКРАЛА БОЛЬШЕ 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Девушка переехала под Таганрог Ростовской области семь лет назад. Уроженка Дагестана познакомилась на свадьбе у знакомых с Русланом Ибрагимовым из Матвеево-Курганского района. Молодые люди поженились, у них родилась дочь.

- Все было хорошо до армии. А когда вернулся после службы, ее как будто подменили, - рассказал «КП» супруг. - Она стала пить, курить, неприлично себя вести, из дома начали пропадать деньги. Предупреждения на нее не действовали, тогда я сказал, что намерен развестись. Она осталась с нашей дочерью в доме моей матери, а я съехал. Перед ее бегством в Сирию мы почти не общались. Помню, как-то она сказала: «Поехали воевать за Аллаха», я ответил, что никуда не поеду - у меня здесь семья, дочь. Думаю, ее завербовали через социальные сети. Из ее родного села несколько человек уехали в Сирию.

- Правда, что она украла большую сумму денег?

- Да, свыше 350 тысяч рублей, а также похитила золотые украшения, которые, как мы потом узнали, продала.

- А ваша дочь сейчас где?

- Она живет со мной. Очень скучает по маме. А я хочу лишить экс-супругу родительских прав. Даже собрал документы, но в суде требуют ее (бывшей жены) присутствие. А как я ее приведу? Вот так и живем.

Малышке правду не говорят - надеются, что ее мать все-таки одумается и вернется.

В СИРИИ ПЛАНИРОВАЛА ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА ПОЛЕВОГО КОМАНДИРА

Спецслужбы проследили путь молодой женщины. В октябре 2015 года, похитив деньги у родственников супруга, она отправилась из Таганрога в Ростов, откуда улетела в Стамбул, а потом через границу - в Сирию. Вербовщиком выступил ее одноклассник, с которым она активно общалась через социальные сети, пока супруг служил в армии. Развод с мужем, скорее всего, подтолкнул к действиям. В Сирию Марем поехала не только из-за религиозных убеждений: хотела снова выйти замуж - за полевого командира, но не успела - его убили.

- На данный момент есть сведения, что она прошла обучение, знает, как обращаться с оружием и убивать людей, - рассказал источник "КП". - Сейчас Шихаева в городе Ракка, который контролирует МТО «ИГ», оказывает медицинскую помощь членам террористической организации. Не исключено, что готовится стать смертницей.

Марем Шихаева никогда не была глубоко религиозной. Фото: соцсети

Марем Шихаева никогда не была глубоко религиозной. Фото: соцсети

«ВЕРБОВЩИКИ ИЩУТ СЛАБЫЕ МЕСТА ЛЮДЕЙ»

Знакомые Марем уверены, что ей заморочили голову. Она нигде не училась, не могла критически относиться к тому, что ей говорят. А рядом не оказалось человека, объяснившего бы, что на самом деле она попала под влияние ваххабитских проповедников.

- Они (вербовщики, - от авт.) - тонкие психологи: берут выдержки из религиозных книг, вырванные из контекста, применяя к людям, которые хотят найти себя, самоутвердиться, - считает лидер дагестанской общины Таганрога Алипаша Абдулгалимов. - Они ищут слабые места, обещают рай, если те встанут на путь джихада. Нормальный трезвомыслящий человек понимает: это неправильно. Вот девочка уехала, не подумав, что будет с ее дочерью, родителями.

На днях стало известно, что в отношении Марем Шихаевой возбуждено уголовное дело. Заочно ее обвиняют в участии в террористической деятельности, а это серьезный срок - от двенадцати до двадцати лет лишения свободы.

*Запрещенная в России террористическая организация.

ВАЖНО!

Как террористы вербуют женщин в сети

Социальные сети и сайты знакомств - это основной инструмент вербовки, с помощью которых подыскивают женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Заманивают обещанием семейного благополучия, материального достатка. Вербовщики всегда активно интересуются личной жизнью (естественно, ищут одиноких), поначалу могут даже бескорыстно помогать. Войдя в доверие, настраивают против окружения, намекая, что выбранный жизненный путь - неправильный. Постепенно у жертвы меняются приоритеты, она отдаляется от друзей и родных, считая, что она особенная и избранная. Несчастных женщин ждет секс-джихад, то есть должны выйти замуж и рожать детей, которых обязаны наставлять на путь исламизма. При этом «мужей» может быть много - до нескольких десятков в месяц.

КОММЕНТАРИЙ

«Заблуждение превращает человека в послушное орудие радикалов»

Магомед Омаров, представитель духовного управления мусульман Дагестана:

- Когда человек отдаляется от истинного знания, когда получает информацию от тех, кто не имеет никакого понятия об исламе, он приходит к заблуждению. Заблуждение приводит к раздору, превращает человека в послушное орудие террористов и радикалов... То, что творят эти нелюди, не имеет никакого отношения к исламу. Многие могут сказать: Сирия далеко, меня не коснется беда. Но правда в том, что никто не застрахован от этой чумы. Только вместе мы можем победить это чудовище.