Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ29 марта 2017 19:05

Galaxy S8: две камеры на передней панели

Samsung последней из компаний презентовала свой флагман 2017 года [фото, видео]
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Самсунг представил миру Galaxy S8

Самсунг представил миру Galaxy S8

Фото: EAST NEWS

Другие компании показали свои топовые модели четыре недели назад, на барселонском Mobile Wold Congress.

Конечно, топовые аппараты стоят недешево, а поэтому доступны далеко не всем, но именно эти модели определяют основные тренды «смартфоностроения» на ближайший год, поэтому к ним такое пристальное внимание. Чем интересна «восьмерка»?

Новинка Samsung получила дисплей с загнутыми краями, занимающий почти всю фронтальную поверхность, рамки тончайшие, а фирменная аппаратная кнопка с сенсором отпечатка пальцев переместилась на «спинку» корпуса.

Кнопка включения на оборотной стороне аппарата очень удобна – это проверено LG, извечным конкурентом Samsung. Тончайшие рамки выглядят стильно, но будут ли они удобны в повседневном использовании – поймем при тестировании.

Новинка Samsung получила дисплей с загнутыми краями, занимающий почти всю фронтальную поверхность.

Новинка Samsung получила дисплей с загнутыми краями, занимающий почти всю фронтальную поверхность.

Фото: EAST NEWS

Из интересных инноваций – две камеры на передней панели: одна предназначена для съемки селфи, другая отвечает за биометрию. Дополнительная камера сканирует радужную оболочку глаза, распознавая хозяина без кодов и паролей, что и делает удобным работу с аппаратом, и поднимает на невиданную высоту защиту данных от доступа посторонних.

Двойная биометрия – по рисунку радужки и по отпечатку пальца – надежно защитит от злых (и меркантильных!) хакеров и просто от излишне любопытствующих переписку, пароли, аккаунты социальных сетей, фотографии, расписание и, что важно, ваши платежные данные. Ведь новые аппараты, разумеется, поддерживают Samsung Pay, то есть в ряде случаев могут заменить банковские карты.

Смартфоны позволяют расплатиться за покупки одним лишь прикосновением к кассовому терминалу, разумеется, что в этом случае двойная биотметрическая защита окажется очень кстати!

Корпус защищен от пыли и воды по стандарту IP68, это вполне современно и позволяет без проблем пользоваться смартфоном хоть в пыльном пустыне, хоть в море, не говоря уже о проливном дожде и плотном снегопаде.

Технические характеристики впечатляют, но их мы приведем кратко – ведь и так очевидно, что перед нами один из мощнейших аппаратов. Итак, процессор Qualcomm Snapdragon 835 или Samsung Exynos 8895, 4 Гб оперативной и 64 Гб флеш-памяти (последнюю можно расширять microSD), экран Super AMOLED-матрице с разрешением Quad HD+ (2960х1440 пикселей) с диагоналями 5,8 и плотностью точек 570 (есть модель S8+, у нее диагональ 6,2 дюйма, разрешение то же самое, но плотность точек предсказуемо ниже – 529 на дюйм). Поддержка знакомых по предыдущим моделям линейки «S» режима HDR10 и технологии Always On Display присутствует. Разрешения камер 12 и 8 Мпикс, но объективы светосильные – F/1.7 – и сенсорами с технологией Dual Pixel. Это не революционно, но, как проверено на предшественниках, способно обеспечить высокое качество снимков. Из приятных аппаратных элементов – поддержка скоростной зарядки как проводной, так и беспроводной.

Корпус защищен от пыли и воды по стандарту IP68.

Корпус защищен от пыли и воды по стандарту IP68.

Фото: EAST NEWS

Работает аппарат, разумеется, под последним Android 7.0 Nougat, но с добавлением фирменных «фишек» Smasung. Одной из самых интересных обещает быть голосовой помощник Bixby. Правда, интерес к помощнику у нас пока теоретический – русский язык он еще не понимает.

Российским абонентам, по заявлению производителя, аппараты будут доступны в корпусах черного, золотого и фиолетового цветов. В комплекте с флагманами Samsung будет поставлять крутые двухдрайверные наушники AKG. А вот док-станция Dex, благодаря которой смартфон можно превратить в ПК, подключив к нему внешний монитор и полноценную клавиатуру, будет доступна отдельно.