Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика26 марта 2017 15:20

Немецкий банк нечаянно перечислил 5 млрд евро не туда

За подобную ошибку в прошлом банк уже прозвали журналисты «самым тупым банком Германии»
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Bild нарекли KfW «самым тупым банком в Германии»

Bild нарекли KfW «самым тупым банком в Германии»

Один из крупнейших государственных банков Германии Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW) накануне перевел 5,4 млрд евро другим национальным банкам. Но это был незапланированный перевод. А технический сбой, как заявили в банке.

Федеральное управление финансового надзора Германии при этом заявляло, что устаревшие технологии - это проблема финансового контроля страны. Но источник из KfW уточняет, что это мог быть «человеческий фактор, повлекший неверную настройку системы». По его заявлению, операцию удалось оперативно обернуть. Впрочем, официальных комментариев банк не давал.

Кстати, в 2008 году они уже наступали на эти грабли. Они ошибочно перевели 300 млн евро в американский банк Lehman Brothers сразу же после того, как последний объявил о банкротстве. За это немецкое издание Bild нарекли KfW «самым тупым банком в Германии». При этом через год этот же банк признали самым надежным финансовым учреждением по версии журнала Global Finance.

Для немецких финансовых учреждений такие ошибки уже то ли вошли в моду, то ли это действительно демонстрируют уязвимость системы. Потому что в 2015 году Deutsche Bank AG также по ошибке отправил 6 млрд долларов одному из клиентов.