Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 12:00

Семейный скандал: к чему приводят ссоры родителей на глазах у детей?

Каждая семья желает жить в гармонии и согласии с родными и близкими, однако порой у взрослых происходят разногласия и ссоры
Источник:kp.ru
фото: http://www.psychologos.ru/articles/view/problemy_semi_i_rebenok._primer_raboty_psihologa

фото: http://www.psychologos.ru/articles/view/problemy_semi_i_rebenok._primer_raboty_psihologa

Случается, и так, что родители не сдерживаются и начинают выяснять отношения на глазах у малыша, это большая ошибка, травмирующая психику и оказывающая сильное негативное влияние. Мрачная обстановка дома и напряженные отношения между родителями не остаются без внимания ребенка – он все видит, чувствует и переживает.

Дети очень болезненно реагируют на разлад в семейных отношениях. У ребенка есть несколько возможностей заставить родителей отвлечься от ссор, причем не всегда он прибегает к этим способам вполне осознанно и может объяснить, что и зачем делает. Скорее, учитывая общий настрой семейной ситуации, дети интуитивно находят пути решения существующей проблемы. И действительно, тогда, когда у ребенка проблемы, когда он плохо ведет себя или плохо учится, родители вынуждены забыть на какое-то время о своих разногласиях и заняться им.

На самом деле родители спорили и ссорились потому, что в их отношениях накопились определенные противоречия, которые требуют своего разрешения. В тот момент, когда ребенок «вызывает огонь на себя», они действительно отвлекаются на время от своих проблем, но только на время. Если проблемы ребенка слишком затянутся, станут неразрешимыми, то они уже не будут настолько хорошо сдерживать родителей. Когда родители прибегают к угрозам, стараясь нормализовать поведение своих детей, им приходится каждый раз все более и более ужесточать обещанные наказания, иначе дети перестают их бояться. Вначале, когда ребенок только-только начал осознавать проблемы, это пугает родителей, они готовы бросить все свои силы на борьбу с трудностями, но проходит какое-то время, острота проблемы снимается, и тогда нужно еще большее устрашающее воздействие. В итоге ребенок становится все более несчастным и менее послушным. В такой ситуации от простых капризов он может дойти до значимых проступков и правонарушений, чтобы привлечь внимание родителей и объединить их.

Материал подготовлен по данным: Е.Ю. Ярославцева «Кризисы детского возраста: «нет» капризам и истерикам».

Еще больше полезной информации и советов по воспитанию ребенка вы можете узнать на нашем сайте.

Материалы предоставлены Первым семейным клубом «Абахаба».

«Абахаба» – это семейный клуб, в котором дети и родители весело и с пользой проводят время. Творчество, общение, увлекательные занятия и семейные выходные, здесь каждый найдет то, что ему нравится. Мы предлагаем широкие возможности для развития и обучения детей, самые маленькие крохи могут посетить программы раннего развития, а ребята постарше – развивающие занятия и творческие студии. Каждая встреча – это возможность проявить себя, раскрыть свои возможности и обогатить внутренний мир, а приятная атмосфера и профессиональные педагоги сделают пребывание в клубе ярким и незабываемым.