Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество20 марта 2017 22:00

Горы Северного Кавказа прикрывают почти 1000 спасателей

Количество спасенных туристов из года в год увеличивается, так как наращивается группировка спасательных сил и подразделений
Источник:kp.ru

Важно отметить, что за последние 10 лет на Северном Кавказе не было ни одного факта массовой гибели туристов.

Во время зимнего курортного сезона 2017 года на Северном Кавказе безопасность в горах ежедневно обеспечивает группировка численностью 988 человек и 334 единицы техники. На базе 29 пожарно-спасательных подразделений, поисково-спасательных формирований и единых дежурно-диспетчерских служб организована регистрация туристов и туристических групп перед выходом на туристические и альпинистские маршруты.

Кроме того, там проводится работа по информированию туристов о местах базирования спасателей, номерах телефонов экстренных служб, а также устанавливаются сеточные заграждения на наиболее опасные участки горнолыжных трасс, предупреждающие аншлаги и баннеры.

За последние три года, по данным МЧС России, в период горнолыжного сезона на объектах туристического кластера Северного Кавказа было проведено 558 поисково-спасательных работ, в ходе которых были спасены 228 человек. Из них в Кабардино-Балкарской Республике - 106, в Республике Северная Осетия - Алания - 51, в Карачаево-Черкесской Республике - 401.

В 2016 году наплыв людей по сравнению с прошлыми годами был очень большой - только на Эльбрус с начала года приехало более 20 тыс. человек, зарегистрировались более 2,5 тыс. групп (раньше регистрировали максимум по полторы тысячи), и это только организованные группы, которые идут на восхождение, альпинистские и туристические маршруты.

Природа в горах никогда не отличалась спокойным нравом, но все-таки чаще люди получают увечья по собственной неосторожности. В прошлом году, например, в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики на южном склоне горы Чегет при катании горнолыжников сошла лавина. Трое туристов пострадали. К сожалению, это произошло из-за того, что они катались за пределами горнолыжной трассы и не зарегистрировались положенным образом в спасательном подразделении.