Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество20 марта 2017 22:00

Турист, зарегистрируй свой маршрут!

18 марта вступил в силу закон об обязательном информировании спасателей об экстремальных маршрутах
Источник:kp.ru
Простая процедура описания своего пути поможет найти группу максимально быстро, если что-то пойдет не так. Фото: Пресс-служба МЧС России

Простая процедура описания своего пути поможет найти группу максимально быстро, если что-то пойдет не так. Фото: Пресс-служба МЧС России

Правительство РФ постановлением от 3 марта 2017 года № 252 «О некоторых вопросах безопасности туризма в Российской Федерации» обязало организаторов активных видов туризма не позднее чем за 10 рабочих дней информировать территориальные органы МЧС о маршрутах передвижения, если они могут быть опасными. Распоряжение особо касается тургрупп, имеющих в своем составе несовершеннолетних детей, и одиночных туристов. К опасным направлениям, как говорится в постановлении правительства, относятся туристические маршруты, «проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу». Представителям туристической индустрии и самим туристам для информирования о намеченных маршрутах необходимо будет обращаться в Главное управление МЧС России по субъекту либо в поисково-спасательные формирования министерства (все адреса и телефоны есть на сайте МЧС России).

Итак, что же дает несложная процедура регистрации туристической группы перед выходом на маршрут? На этот вопрос ответил Абдуллах Гулиев - начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, которым только с начала 2017 года проведено 29 поисково-спасательных работ, из которых 11 - в горах республики. Спасены 17 человек.

- Прежде всего такая регистрация дает возможность получить туристам информацию о состоянии маршрута, его координатах, вариантах безопасного выхода с него, порядка связи с ближайшими спасательными подразделениями МЧС России. Кроме того, спасатели дадут необходимые консультации на случай возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций. Наши специалисты обязательно проверят групповое и личное снаряжение туристов, имеющиеся средства связи и сигнализацию.

Благодаря регистрации удается существенно сократить сроки реагирования спасательных подразделений на возможные происшествия, которые могут быть связаны, например, с ухудшением погодных условий в районе следования, недостаточным опытом или заболеванием туристов. Ведь если установленные сроки возвращения группы проходят, а ее нет, спасатели выходят на поиски. А без регистрации мы не знаем, где находится группа, в нашем или не нашем районе. Кавказ-то понятие растяжимое…

Своевременная регистрация также позволит сосредоточить необходимые силы и средства МЧС России в составе временных контрольно-спасательных постов в местах с наибольшим пребыванием туристических групп. Мы никогда не отказываем в регистрации путешественникам. Конечно, пытаемся повлиять на них, если знаем, что выбранный маршрут заведомо опасен или прогноз погодных условий неблагоприятен для подобных прогулок. Но запретить не можем и обязательно регистрируем обратившихся туристов, даже если отговорить от потенциально рискованного маршрута не удалось.

Абдуллах Гулиев. Фото: Пресс-служба МЧС России

Абдуллах Гулиев. Фото: Пресс-служба МЧС России

КОНКРЕТНО

При постановке группы или отдельных туристов на учет в поисково- спасательном подразделении необходимо:

указать даты начала и окончания похода, маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, маршруты аварийных выходов, порядок связи с группой, планируемое количество туристов, их гражданство, место жительства, контактные данные руководителя похода и его заместителя, контактные данные представителей участников похода, находящихся в местах проживания;

проконсультироваться со спасателями о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы;

ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, о гидро-, метеоусловиях;

ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

после выхода с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания группа обязана сообщить в спасательное формирование об окончании похода. При возникновении ЧС или происшествия необходимо принять все возможные меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшим и незамедлительному сообщению информации в подразделения МЧС России.