Премия Рунета-2020
Омск
+17°
Boom metrics
Общество14 марта 2017 7:33

С омича требуют налоги тезки, а тот не может взять кредит из-за «двойника»

Из-за неразберихи в документах в жизни двух Александров, родившихся в один день, начались проблемы
Александры внешне не похожи, но на бумаге - полные двойники. На фото слева - Григорьев из Ленинградской области, справа - из Омской

Александры внешне не похожи, но на бумаге - полные двойники. На фото слева - Григорьев из Ленинградской области, справа - из Омской

Фото: Личный архив

36-летний омич Александр Григорьев узнал, что у него есть «двойник» совершенно случайно. Человек с его фамилией, именем и отчеством живет в Ленинградской области. Мужчины даже родились в один год и день! В 2016-м омскому Григорьеву пришло уведомление из УФНС с требованием заплатить налог за машину «Додж». Он удивился, ведь такого транспорта у него нет. Наш земляк зашел в личный кабинет на сайте ведомства и обнаружил, что его «прописали» в Ленинградской области, хотя сам в той части страны никогда даже не был. Александр написал жалобу и ему пришел официальный ответ: ошибка исправлена, и требование можно считать недействительным.

В базе данных ФНС указано, что омич прописан в Ленинградской области. Сам он там никогда не бывал

В базе данных ФНС указано, что омич прописан в Ленинградской области. Сам он там никогда не бывал

Фото: Личный архив

Казалось бы, на этом проблема решена. Но как бы не так. На днях Григорьев из Омска получил письмо, в котором помимо налога на ту самую иномарку, ему нужно заплатить еще и налог на квартиру в Ленинградской области. Тут-то мужчина и понял, что где-то под Санкт-Петербургом живет полный тезка Александра Григорьева. Их данные совпадают абсолютно! Видимо, из-за этого и появилась ошибка в базе данных налоговой службы.

- Мой «двойник» сам вышел на меня в соцсетях, - рассказал «Комсомолке» Григорьев. – Теперь уже он получил мои налоги, а когда пошел разбираться в УФНС, ему сказали, что в Омской области его ИНН аннулировали. Как налогоплательщика его вычеркнули из базы данных, но с меня требуют его налоги, а с ними еще и пени просрочки! Мало того, «двойник» пытался взять кредит, но ему отказали, потому что у меня тоже есть кредит. Сказали: «Сначала погасите тот заем, а потом уже приходите». Другой случай: он обращался в БТИ, но там ему выдали документы с моими паспортными данными.

По словам Александра, «двойники» обращались в налоговую службу. Жителю Ленинградской области сказали написать заявление, но прошел месяц, а проблема так и осталась нерешенной.

- Ситуация абсурдная, - жалуется омича. - Ошибки своей признавать не хотят! Я по-прежнему официально должен деньги аз имущество, которого у меня нет. Сейчас мой юрист готовит обращение в прокуратуру, потому что только это ведомство вправе вмешиваться в работу налоговой службы.

«Комсомолка» направила запрос в УФНС России по Омской области. На момент сдачи номера, ответ еще не пришел. Но мы обязательно вернемся к этой теме.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Как правило, проблему решает одна жалоба»

Директор центра правовой защиты «ЮРЭКС» Александр Грамович:

- В такой ситуации нужно составить жалобу на имя начальника налоговой инспекции, которая выставила данный налоговый сбор. В жалобе указать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, сообщить о том, что данное имущество вам никогда не принадлежало, приложить копии документов подтверждающие этот факт, копию ИНН.

Как правило, проблему решает одна жалоба. Если ФНС на нее ответит отказом, в этом случае нужно обращаться в суд.