Boom metrics
Происшествия10 марта 2017 14:40

СК: Концентрация ядовитого газа в Омске превышала норматив в 400 раз

Следователи завели уголовное дело. На трех предприятиях изымают документы
Силовики выясняют, какое предприятие травит омичей газом

Силовики выясняют, какое предприятие травит омичей газом

Фото: Ксения УГЛАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Утро пятницы началось для омичей с ЧП: проснувшиеся горожане почувствовали в воздухе едкий запах. Они засыпали экстренные службы звонками. Причем заметили неприятное амбре практически во всех частях Омска, но сильнее всего - в городке Нефтяников и на Левобережье. От запаха у людей кружилась голова, наступала мигрень.

Государственные ведомства и силовики сразу начали проверки, и вскоре появился результат: вещество, которое учуяли омичи, оказалось этилмеркаптаном. Его концентрация в воздухе, по данным областного СК, превышала нормативы в 400 раз.

В ведомстве завели уголовное дело по статье "Загрязнение атмосферы, нарушение правил выброса загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха". Кто именно испортил воздух, сейчас выясняют следователи. Известно, что под подозрением - три предприятия нефтегазовой промышленности, расположенные в северной части города. Как стало известно "Комсомолке", есть и основной фигурант - предприятие на проспекте Губкина, где сейчас силовики изымают документы.

ОФИЦИАЛЬНО

"Следователи проводят выемки документации"

Старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА:

- В настоящее время работают следователи, проводятся осмотры территорий, выемки документации по технологическим операциям, допросы работников и специалистов, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, причин загрязнения атмосферного воздуха и виновных лиц. Расследование продолжается.

СПРАВКА "КП"

Этилмеркаптан токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится к третьему классу опасности и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также он поражает почки и печень.