Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 7:46

На ТЭЦ-5 реализуется проект по повышению надёжности энергоснабжения

На ТЭЦ-5 ведётся реконструкция градирни №2. Инвестиционный проект нацелен на повышение надёжности работы турбоагрегатов и, как следствие, обеспечение бесперебойного электро- и теплоснабжения потребителей
Источник:kp.ru
 

 

– Инвестиционная программа «ТГК-11» направлена, в первую очередь, на обновление основных производственных фондов. В этих целях в структурных подразделениях проводится реконструкция и модернизация оборудования, – поясняет заместитель генерального директора по технической политике и инвестициям - технический директор АО «ТГК-11» Владимир Сосков.

Реконструкция градирни №2 на крупнейшей омской ТЭЦ – это замена физически изношенного и морально устаревшего оборудования на современное с внедрением конструктивных улучшений.

Так, деревянные оросители будут заменены на пластиковые, а старой системе водораспределения придёт на смену принципиально новая. Это повысит охлаждающий эффект градирни на 3-4°С – а значит, снизится ограничение электрической мощности турбин, особенно в летний период. Также на объекте будет установлен каплеуловитель, благодаря которому сократится потребление подпиточной (речной) воды.

В конечном итоге реконструкция градирни повысит надёжность работы турбоагрегатов и будет способствовать бесперебойному энергоснабжению омичей.

При реализации проекта используется преимущественно отечественное оборудование производства НПО «ИРВИК».

Генеральный подрядчик – омский филиал ООО «КВАРЦ Групп» – приступил к работам в конце сентября 2016 года. В настоящее время смонтирована система водораспределения и каркас каплеуловителя, завершается демонтаж устаревших оросителей.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется во втором квартале 2017 года.

Стоимость проекта составляет 124 млн рублей.

Материал подготовлен пресс-службой АО «ТГК-11»