Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды20 февраля 2017 22:00

Вера Алентова: Мой брак с Меньшовым называли ошибкой

Сегодня у популярной актрисы юбилей
К юбилею актрисы в Театре им. Пушкина вышла премьера «Апельсины & лимоны», где Алентова играет театральную диву. Справа - актер Александр Арсентьев.

К юбилею актрисы в Театре им. Пушкина вышла премьера «Апельсины & лимоны», где Алентова играет театральную диву. Справа - актер Александр Арсентьев.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

В фойе Театра им. Пушкина, где Вера Алентова служит больше полувека, к дню рождения актрисы открыли выставку ее сценических костюмов. Которые, кстати, за долгие годы не изменились в размере.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОРСЕТИК СИДЕЛ

- За своим весом я стала следить рано, сразу после того, как родила дочь (Юлию Меньшову. - Ред.), - однажды призналась нам Вера Валентиновна. - Если надеваю платье и чувствую, что оно мне мало, начинаю есть меньше. Спектакль «Девичник club» идет десять лет. И за эти годы мой костюм ни разу не перешивали. Актер обязан поддерживать форму.

В свое время я бросила курить и набрала пять лишних килограммов. Правда, когда много лет назад мой муж (режиссер Владимир Меньшов. - Ред.) избавился от этой вредной привычки, он поправился на 18 кг. Знаете, почему? Потому что для мужчин-актеров не шьют платья на корсете. В театре костюмеры мне предлагали: «Давай, мы не будем затягивать корсет!» Я просила их, наоборот, затянуть потуже, тогда я быстрее похудею.

Как рассказывают в театре, Вера Валентиновна нередко сидит на диетах, особенно перед премьерой - то на гречке, то на твороге. И еще каждое утро встает на весы.

«ОН НИЩИЙ СТУДЕНТ И НЕ МОСКВИЧ!»

В Московском театре им. Пушкина Алентова, безусловно, звезда. Коллеги уважают ее за то, что она никогда не была замечена в интригах и подковерных играх. Если что-то не по ней, придет и выскажет правду в лоб. Иногда за ее прямоту на нее обижаются.Правда, у ее мужа Владимира Меньшова характер еще круче. Но Алентова - женщина мудрая и умеет обходить острые углы.

- Все педагоги Школы-студии МХАТ переполошились: Верочка вышла замуж за Володю Меньшова, - вспоминает Вера Валентиновна о том, как они поженились, когда учились на одном курсе Школы-студии МХАТ. - Ах, она такая перспективная, и вдруг такой мезальянс! Малоперспективный студент, к тому же не москвич... А мы прожили огромную жизнь. Интереснейшую, трудную, счастливую. Вырастили дочь, Володя стал большим режиссером. Мы получили много наград и неимоверную любовь зрителей к фильму «Москва слезам не верит». Но тогда мы только окончили Школу-студию и буквально повисли в воздухе.

Меньшова распределили в Ставрополь, Алентову приняли в Московский театр им. Пушкина. В этот период они ежедневно писали друг другу письма. Это было требование Алентовой. Но был и другой период - добровольного расставания, когда они решили жить врозь. Бытовая неустроенность, маленький ребенок, комната в общежитии.

- Нам казалось, что, если мы разойдемся, эти житейские испытания будет легче преодолевать, - объясняет причины Алентова.

Но спустя несколько лет их семейная жизнь снова наладилась.

В театр Алентова пришла сразу после института и не покидает подмостков больше полувека.

В театр Алентова пришла сразу после института и не покидает подмостков больше полувека.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

КТО ГЛАВНЫЙ МИРОТВОРЕЦ В СЕМЬЕ

По признанию Юли Меньшовой, родители всегда были к ней очень строги. Когда она училась в театральном институте, который окончила с красным дипломом, Алентова и Меньшов приходили на ее экзамены. Потом Юля спрашивала: ну как? И тут начиналось! Мама говорила: то, что дочь делает на сцене, «за гранью добра и зла». Отец был еще категоричнее: мол, Юлию в институте держат из жалости.

Кстати, несколько лет назад она чуть не уволила собственного отца! Когда Меньшова задумала ставить спектакль «Любовь. Письма» в Театре им. Пушкина, то на главные роли пригласила родителей. Семейный проект шел трудно. Все трое с характером. Владимир Валентинович ссорился с Юлей бесконечно. Она ни в чем не хотела уступать, он же норовил все время порежиссировать. За десять дней до премьеры Юля позвонила в литчасть театра: «Я сняла папу с роли. Премьеры не будет». Но спектакль все-таки состоялся и до сих пор с успехом идет благодаря миротворцу Алентовой.

Пять лучших фильмов:

«Москва слезам не верит»

«Время желаний»

«Завтра была война»

«Ширли-мырли»

«Зависть богов»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Меньшов – о фильме «Москва слезам не верит»: «Прочитав сценарий, Вера Алентова сказала: «Ну и мура»

11 февраля 1980 года впервые вышла на экраны знаменитая картина, завоевавшая любовь миллионов зрителей и получившая «Оскар»

11 февраля 1980 года впервые вышел на телеэкраны фильм «Москва слезам не верит». С тех пор его герои стали всенародно любимыми, а фразы разошлись на цитаты. Мы вспомнили 11 самых ярких фактов о картине режиссера Владимира Меньшова. (подробности)