Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 4:00

Главное за ночь: Россия и США остаются главными экспортерами оружия, а советнику Трампа из Украины передали план отмены антироссийских санкций

Момент убийства Ким Чен Нама попал на видео, а мэр Лондона выступил против визита Трампа в Великобританию
Истребитель МиГ-29. ФОТО Александр Рюмин/ТАСС

Истребитель МиГ-29. ФОТО Александр Рюмин/ТАСС

Алексей Ведев покинет пост заместителя министра экономического развития России. Эту информацию он сам подтвердил СМИ. Чиновник уже написал заявление об уходе и рассчитывает, что оно будет одобрено уже на этой неделе.

Отметим, что после задержания экс-главы ведомства, Ведев полтора месяца временно исполнял обязанности главы министерства. На посту заместителя он курировал департамент бюджетного планирования и госпрограмм и отвечал за макропрогнозы и статистические данные.

На прошлой неделе Минэкономразвития сообщило о назначении директором департамента макроэкономического анализа и прогнозирования бывшей сотрудницы ЦБ и Минфина Полины Бадасен, на которую были возложены функции, которые выполнял Ведев. Ранее этот пост занимал Кирилл Тремасова, который работал вместе с замминистра над стратегией роста.

Алексей Ведев. Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Алексей Ведев. Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Последние пять лет крупнейшими экспортерами вооружений были и остаются Россия и США. Такие данные содержаться в очередном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

В исследовании сказано, что на долю вместе взятых США и России приходится 56% поставок от глобального экспорта оружия. При этом показатель РФ составляет 23% от мирового объема.

С 2012 по 2016 годы российскую военную технику покупали 50 стран. Индия приобрела 38% проданного РФ оружия, Вьетнам и Китай – по 11%, а Алжир -10%. Кроме этих стран, среди покупателей российского оружия авторы доклада выделяют Азербайджан (4%) и Венесуэлу (5%),.

По данным SIPRI, в 2012-2016 годах объем продаж вооружений увеличился по сравнению с 2007-2011 годами на 8,4%.

Ракетный комплекс "Бастион"

Ракетный комплекс "Бастион"

Фото: СОЦСЕТИ

За неделю до отставки с поста советника президента США по национальной безопасности Макл Флинн получил план по нормализации отношений между Россией и Украиной, а также по отмене антироссийских санкций.

Инициатор этих предложений - украинский депутат Андрей Артеменко. В его документе были также представлены данные о причастности украинского президента Петра Порошенко к коррупции.

Артеменко якобы договорился с предпринимателем Феликсом Сэтером, в прошлом имевшим деловые связи с Трампом, что тот доставит главе США его план. Украинец также заручился поддержкой юрисконсульта американского лидера Майкла Коэна. Именно он и доставил лично данные предложения Флинну.NYT получил подтверждение это информации и от депутата рады и от Сэтера и Коэна.

Издание пишет, что план предполагал проведение на Украине референдума по вопросу Крыма. Артеменко предлагал сдать его России в аренду на 50 – 100 лет.

Майкл Флинн

Майкл Флинн

Фото: REUTERS

Момент нападения убийцы на брата главы Северной Кореи Ким Чен Ына был записан одной из камер наблюдения в аэропорту Малайзии. Ролик появился в YouTube.

На кадрах видно, как неизвестная женщина в белой блузке быстро подходит к Ким Чен Наму, хватает его руками за голову и через несколько секунд отпускает. После этого преступница спокойно продолжает идти в том же направлении.

Затем нам показывают смонтированные кадры, снятые другими камерами, на которых Нам, очень возбужденный, что-то объясняет сотрудникам службы безопасности, указывая на свое лицо. Растерянного мужчину отводят в медпункт.

Напомним, на Ким Чен Нама напали 13 февраля в Малайзии, откуда он должен был вылететь к своей семье в Макао. По разным версиям, Ким Чен Нама могли ранить отравленными иглами, плеснуть в него токсичной жидкостью или провести по лицу смоченным в каком-то веществе тампоном.

Ким Чен Нам был убит в аэропорту в Малайзии

Ким Чен Нам был убит в аэропорту в Малайзии

Фото: EAST NEWS

В поддержку петиции против визита президента США Дональда Трампа в Великобританию высказался мэр Лондона Садик Хан. Он присоединился к голосам почти двух миллионов британцев, подписавших этот документ. По словам Хана, он недоволен жесткой миграционной политикой главы США.

"В сложившихся обстоятельствах мы не должны расстилать перед ним красную ковровую дорожку", - сказал мэр британской столицы.

Ранее он назвал запрет президента Трампа на въезд беженцев и иммигрантов из ряда преимущественно мусульманских стран "позорным и жестоким" и призвал жителей США, разочарованных новым лидером, переселяться в Лондон.

Садин Хан стал мэром в мае прошлого года. Он - первый лондонский градоначальник-мусульманин

Напомним, петицию за отмену визита Трампа, которую подписали 1,85 млн британцев, фактически отклонила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. В своем ответе она подчеркнула, что «президент Трамп должен быть любезно принят с государственным визитом».

Мэр Лондона Садик Хан

Мэр Лондона Садик Хан

Фото: REUTERS