
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
На днях представители полиции на вопрос депутатов, утверждали, что наш город «группы смерти» обошли стороной. И вот появилось первое уголовное дело за попытку довести до самоубийства омских школьников через соцсети. Известно, что двоих девочек неизвестные администраторы опасных пабликов пытались склонить к суициду. И, кажется, это только начало… Родители подростков уже бьют тревогу. Многие начали читать переписку своих детей и ужаснулись… некоторые сидят в «группах смерти» и даже выполняют странные задания…
«У сына каждый второй в школе в этих пабликах сидит!»
Областной следком завел дело после того, как двух 13-летних подружек уличили в опасном «развлечении»: девочки вырезали на теле странные знаки, потому их и удалось вовремя остановить. Силовики ищут тех, кто пытался довести детей до самоубийства, с выявленными двумя подростками работают психологи… Но «Комсомолка» выяснила: это только начало. Таких историй в нашем городе в разы больше!
Среди мам и пап началась настоящая паника. Если раньше детей оставляли дома, чтобы он не подхватил грипп, то теперь – от заразы пострашнее.
- Я сына сегодня к стенке прижала, так он рассказал, что каждый второй у них в школе на этих пабликах сидит и под страхом смерти нельзя ничего говорить родителям. Во как! – говорит омичка Олеся Корзюкова* - Я от греха подальше даже в школу его сегодня не пустила!
Олеся Зюганова пошла дальше – проверила еще и всех друзей своей 12-летней дочки.
- Прочитала тему о «группах смерти» на одном форуме и стала смотреть ее страницу ВКонтакте. Прошлась по всем друзьям и примерно у пяти девочек есть группы о суициде. Я в ужасе! До 3 часов ночи не спала, решила пойти к классному руководителю и все фамилии назвать, чтобы та сообщила их родителям.
«Я всего лишь выбираю жертв»
А вот об этой истории официальные ведомства еще не сообщали. Школьница Маша узнала, что ее лучшая подруга Даша попала в группу и уже начала собственную «игру». Девочка последовала за ней, но совсем не для того, чтобы стать одним из «китов», а чтобы проучить тех, кто хочет убить приятельницу. После – показала переписку своей маме. Та от прочитанного пришла в ужас!
- Не сегодня, так завтра Даши не станет. Не завтра, так через неделю, - писал куратор, почему-то скрывавшийся под женским именем. – В 4.20 она должна выбежать на улицу, и пробежать мимо проезжающей машины. Знаешь, что дальше?
- Ее собьет машина.
- Слушай, инвалид, тебя сейчас вскроют…
- А что я сделал? Я всего лишь выбираю жертв и убиваю их… разными способами

Фото: Архив "КП".

Фото: Архив "КП".

Фото: Архив "КП".
Матери той самой девочки Даши сообщили об опасности, она написала заявление в полицию. Но найдут ли тех самых кураторов – большой вопрос. Ведь «шутники» берут псевдонимы и постоянно меняют странички. Да и слишком много их стало… Не проще ли пойти с другой стороны и оградить подростков от опасности? Силовики именно так и говорят: пока они ищут организаторов «групп смерти», родители должны сами следить за тем, чем живут их дети.
У ДЕВОЧКИ, ПИСАВШЕЙ ДЕПРЕССИВНЫЕ СТИХИ, ЗАБРАЛИ КОМПЬЮТЕР
14-летняя школьница из Омска Сабина Арбаева*, администрировавшая так называемые «группы смерти» и «прославившаяся» на всю страну минувшим летом, не оставила свои интересы. «Комсомолка» уже сообщала (подробнее см. «КП» от 15.02 с.г. и сайт omsk.kp.ru): когда скандал утих, девочка вновь вернулась в Сеть и стала публиковать сомнительного содержания стихи. Материалом о Сабине заинтересовался следственный комитет. Там начали проверку и в тот же день нанесли визит в дом Арбаевых. Следователи на месте осмотрели компьютер, чтобы проверить, не продолжала ли она свою «игру» и не склоняла ли к суициду подростков в личной переписке. Как стало известно «Комсомолке», при поверхностном просмотре ничего подозрительного силовики не нашли, но у школьницы изъяли жесткий диск, чтобы проверить каждое ее действие.
Мать девочки во время новой встречи со следователями не могла сдержать слез, а сама Сабина отрицать не стала: стихи пишу, но никого к самоубийству не склоняла. Впрочем, то же самое она говорила и в прошлый раз. Тогда же у нее нашли переписки, в которых она учила подростков, как лучше свести счеты с жизнью. Но вот привлечь к ответственности не смогли: Арбаевой еще не было 14 лет.
Впрочем, волнует СКР не только, виновата ли в чем то 8-классница. Там уверены, что стихи подобного содержания могут говорить о психологических проблемах, а значит, подростку нужна серьезная помощь.
- Следователи намерены провести ряд профилактических мероприятий и оказать девочке психологическую помощь, - прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.
Действительно, невольно задумываешься, все ли в порядке у 14-летнего ребенка, который по словам, чиновников, после скандала не вылезает из секций и кружков, но пишет о «каберне 98-го» или вот такое (орфография и пунктуация сохранены. - Прим. Авт.)?
простите, мама, папа,
я не рожу вам внуков.
не надо сейчас учить меня чему либо, ладно?
просто уши кровоточат от различных звуков.
нет, я не буду жить с мужчиной,
не буду вашей гордостью, предметом умиленья.
не будет у меня любви ванильной.
простите, я рассеяла к черту все ваши во мне сомненья.
теперь я говорю открыто, что я не ангел из небес,
не тот я человек, увы,
в меня еще в 12 лет вселися бес,
все видели это, но не заметили лишь вы.
ну, что же, я не идеал,
я кто то, кто наносит вам увечья,
я выросла б хорошей, но кто знал?
и кстати, мною убита печень.
Отметим, перед тем как удалить злополучную страничку, Сабаева убрала большинство тех самых стихов, а на своей стенке написала:
- Говорят, я депрессивные стихи пишу. Они веселые. Не мы такие, жизнь такая.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Педагогов омских школ обязали обсудить «группы смерти» с учениками
Как стало известно «Комсомолке», департамент образования разослал в омские школы письмо, в котором настоятельно рекомендует обсудить проблему с учениками. Педагоги должны рассказать школьникам об опасности суицидальных пабликов.
Между тем, в крупной сети супермаркетов, чтобы привлечь внимание горожан к проблеме, по громкой связи дают объявление о «группах смерти» и просят родителей быть бдительнее.
ВАЖНО ЗНАТЬ!
Областной СК просит всех родителей проверить личную переписку подростков в социальных сетях и в случае обнаружения подозрительных записей немедленно позвонить по телефону доверия Следственного управления – 395-506 или на короткий номер телефона «Ребенок в опасности!» - 123.
* Все имена и фамилии в материале изменены
ПОДРОБНОСТИ
Мама администратора «групп смерти»: Знала, что дочь сидит в Интернете, но про ее депрессивные стихи не слышала
- После всего, что случилось, Вы не контролируете, чем она занимается?
- Контролируем, вроде, - тихо ответила мать и положила трубку.
Последние слова звучат странно, ведь на своей страничке Арбаева ведет довольно свободно: матерится, публикует снимки, в которых есть конфигурация из третьего пальца, и в качестве второй половины указывает… девушку. У той соответственно – на стенке полно групп, среди которых трудно не узнать те самые, из-за которых разгорелся весь сыр-бор. Вывод напрашивается сам на себя: пока отец на вахте, а мать работает, чтобы поднять девочку на ноги, она продолжает свою работу. И возможно, даже радуется, что «глупенькая» семиклассница обвела вокруг пальца и родителей, и следователей, и чиновников. (Далее...)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Омская семиклассница, которую подозревают в доведении до самоубийства детей со всей страны: Это просто игра!
Силовики не исключают, что жертвами подстрекательницы могли стать десятки и даже сотни мальчиков и девочек (Далее...)
ПОДРОБНОСТИ
Школьница из Омска, призывавшая детей к суициду: Мне просто нравилось, что я собираю кучу лайков!
Семья 7-классницы – среднестатистическая. Живут в частном доме на окраине города. Папа – вахтовик, мама – домохозяйка. Говорят, родители частенько ссорятся. Но разве мало таких? (Далее...)