Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2017 7:15

«КП» публикует видео драки, в которой омич заступился за инвалида, за что получил 8 лет

На кадрах видно, что мужчина совсем не защищается, а, напротив, нападает [видео]
У "хулигана" и "защитника" разница в возрасте больше 10 лет. А в весе - чуть ли не 50 кг

У "хулигана" и "защитника" разница в возрасте больше 10 лет. А в весе - чуть ли не 50 кг

Омичка Виктория Семенова обратилась с петицией к президенту страны, главному прокурору и руководителю Следственного комитета. Женщина просит пересмотреть дело, по которому осудили ее 32-летнего мужа. Она утверждает: Александр вступился за женщину-инвалида, к которой на улице приставали мужчины. На главу семьи завели дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека», после суд приговорил его к 8 годам колонии строгого режима.

А вот силовики рассказали совсем иную версию.

- Исходя из показаний свидетелей и записи с камер наблюдения, следователи квалифицировали действия Семенова именно как умышленное причинение вреда здоровью, - прокомментировала «Комсомолке» старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Дело происходило совсем не утром, как рассказала жена фигуранта, а в 4.40. Две женщины-бомжа сидели на улице с двумя мужчинами, рядом – женщина в инвалидном кресле. Подвыпившие мужчины «учили ее жизни» и вымогали не то деньги, не то сигареты. Все участники истории утверждают: на нее никто не нападал.

Тут-то и появился Семенов. Мужчина был пьян и сам полез на рожон – утверждают свидетели. 45-летний Владимир Стопкин на него не замахивался, и габаритный Александр первым нанес удар. Соперник упал на землю, начал отползать и тут оказался под прицелом камер наблюдения. Те засняли, что жертва на четвереньках пыталась скрыться, но нападавший подошел и пнул человеку в голову. Потом обмякшее тело поволок по земле.

Именно этот удар, попавший в объектив, стал смертельным – через неделю Стопкин скончался в больнице из-за закрытой черепно-мозговой травмы.

Следователи также уверены: не узнать в высоком и плотном человеке, пинающего лежащего мужчину, Семенова невозможно. Слишком выдающиеся у него параметры.

А вот его жена в разговоре с "Комсомолкой" призналась: это видео в суде видела. Но вот ставит под сомнение, что в кадре - ее муж. Тем более что друзья семьи утверждают: запись сделана в 4.40 ночи, а Семенов уже в 4 часа был дома.

Приговоренный к 8,5 годам строгача омич уже пытался обжаловать приговор, но и апелляционный суд признал его виновным, «скосив» от срока всего полгода.

Смогут ли родные обжаловать решение, пока остается неизвестным.

ПОДРОБНОСТИ

Омич вступился за женщину-инвалида и отправился в колонию на 8 лет

- Подходя к магазину «Омич», он увидел, как двое нетрезвых мужчин нападают на женщину-бомжа, которая находилась в инвалидном кресле, прося у нее деньги или сигареты. Александр заступился за женщину, объяснив мужчинам, что ей и так досталось в этой жизни, - рассказывает жена. - Завязался конфликт. Двое пьяных, агрессивно настроенных мужчин окружили Александра и угрожали ему физической расправой. У него уже не было возможности избежать конфликта. Убежать или пройти мимо, - это обречь эту женщину на возможную смерть. Когда стоящий перед ним мужчина занес руку за спину и сделал шаг вперед, не переставая материть, Саша испугался за свою жизнь и нанес один удар рукой в голову, не целясь, наотмашь. (Далее...)