Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука14 января 2017 20:10

Falcon 9: она улетела, а потом и приземлилась

Илон Маск продолжает тренировать свою ракету возвращаться после пуска [видео]
Falcon 9 благополучно стартовала с базы американских ВВС Ванденберг в штате Калифорния

Falcon 9 благополучно стартовала с базы американских ВВС Ванденберг в штате Калифорния

Фото: REUTERS

Около девяти вечера по московскому времени частная американская ракета Falcon 9 благополучно стартовала с базы американских ВВС Ванденберг в штате Калифорния. Она вывела на орбиту десяток телекоммуникационных спутников Iridium NEXT. Но фишка этого старта совсем не в этом.

Предыдущий Falcon взорвался 11 сентября прошлого года во время пуска. А эта ракета рассматривалась как одна из «рабочих» лошадок, которые должны обеспечивать работу Международной космической станции. Грузовики Dragon уже доставляли грузы на МКС. Маск даже презентовал пилотируемый корабль под тем же названием. США стараются максимально ускорить работы по созданию собственного корабля, который должен привозить на станцию астронавтов и возвращать их домой. Пока единственным средством доставки остаются российские «Союзы». Для Маска включение Dragon и Falcon 9 в программу МКС – это не только гарантия выгодных заказов от НАСА, но и еще один шаг к голубой мечте – отправке на Марс экипажа первопроходцев.

Аварии ракет всегда случаются некстати. Взрыв Falcon 11 сентября был уж совсем печальным. Кто теперь согласиться на ракете, которая иногда взрывается, отправлять в космос людей? Грузы – это еще куда ни шло. А вот пилотируемые корабли… Тем более после двух трагедий, когда погибли два экипажа шаттлов.

Так что теперь Маску нужно еще более строго проверять узлы ракеты с тем, чтобы все пуски Falcon 9 были безаварийными.

И второе – опять-таки успешно осуществленное упорным “золотым мальчиком Америки”. Первая ступень ракеты снова благополучно села на морскую платформу в Тихом океане. Это сложная операция. В чем-то даже сложнее, чем сам пуск.

Отделение первой ступени ракеты Falcon 9

Отделение первой ступени ракеты Falcon 9

Фото: Кадр видео

Маск тренирует ракеты с очень дальним прицелом. Эксплуатировать уже побывавшие в полете первые ступени пока очень дорого – нужно все заново проверять, перебирать – проще и ненамного дороже новая первая ступень. Но сесть на поверхность Марса, а потом стартовать с нее с экипажем возможно только в том случае, если инженеры научатся повторно использовать ракету. Космодрома ведь на Красной планете нет и еще очень долго не будет.