Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество4 декабря 2016 4:00

Самое главное за ночь: Россия - запасной вариант для оргкомитета «Евровидения», а Юлия Тимошенко заявила, что Украине не нужен президент

Рассказываем обо всех важных событиях, которые произошли к утру 4 декабря
Организаторы готовы отобрать у Украины "Евровидение", если Киев не найдет денег

Организаторы готовы отобрать у Украины "Евровидение", если Киев не найдет денег

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Проведение «Евровидения-2017» в России рассматривается оргкомитетом конкурса как запасной вариант. О том, что обсуждение такого развития событий имеет место - узнали немецкие журналисты. По их данным, организаторы фенстиваля все еще не получили от руководства Незалежной надежных гарантий финансовой сотоятельности.

Депутат Верховной Рады Анна Гопко признала в интервью газете, что «есть реальный риск, что мероприятие состоится в другой стране». Если Киев не поторопится, и не найдет источники финансирования и не предоставит гарантии, то оргкомитет может решиться на отчаянный шаг.

Поскольку второе место в этом году занял певец из Австралии, которая не может принимать у себя «Евровидение» по географическим причинам, право проведения автоматически перейдет России, занявшей третье место.

Издание отмечает, что это будет курьезно еще и потому, что украинка Джамала победила с песней, в которой Россия критиковалась за геноцид крымских татар. А после переноса конкурса, ее победа будет переквалифицирована в поражение.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Украине не нужен институт президента страны. Такое неожиданное заявление сделала лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая сама неоднократно баллотировалась на этот пост.

«Положительно отношусь к ликвидации поста президента. Я считаю тот "иконостас", кроме первого президента (Леонида Кравчука), практически такой, что Украине следует сделать выводы», - сказала экс-премьер-министр республики.

При этом политик уклончиво ответила на вопрос, желает ли сама стать главой государства. Она лишь отметила, что будет использовать все инструменты, чтобы изменить страну.

«Я хочу изменить Украину. И если для этого нужны инструменты (президентский пост), я буду их использовать», - заявила Тимошенко.

Выборы президента Узбекистана, избирательный участок в Ташкекнте

Выборы президента Узбекистана, избирательный участок в Ташкекнте

Фото: REUTERS

В Узбекистане проходят выборы президента страны. Участки для голосования открылись по всей стране в 6.00 по местному времени (4.00 мск). Они будут работать до 20.00 по местному времени (18.00 мск).

В списки избирателей включены 21 млн 435 тысяч человек. Впервые голосовать будут заключенные в СИЗО, а также инвалиды по зрению. Студентов отпустили на каникулы, чтобы они могли отдать свои голоса по месту проживания.

На высший государственный пост претендует исполняющий обязанности президента, премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев. Его поддерживает Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партия. Народно-демократическая партия выставила кандидатуру Хотамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - Сарвара Отамуратова, а Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость") - Наримона Умарова.

Напомним, первый и бессменный президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября на 79 году жизни после кровоизлияния в мозг.

После победы в США Трампа ряды сирийской оппозиции покинули десятки тысяч бойцов

После победы в США Трампа ряды сирийской оппозиции покинули десятки тысяч бойцов

Фото: REUTERS

«Умеренная оппозиция» Сирии, которую поддерживает Белый дом, не исключает объединения с боевиками террористической организации «Аль-Каида»* (запрещена в РФ). Об этом узнали американские журналисты из источников как в администрации Обамы, так в самой оппозиции.

По данным издания, после того, как в выборах победил Трамп, оппозиционеров покинули десятки тысяч бойцов, которые боятся, что новая администрация США прекратит оказывать поддержку борцам с режимом Башара Асада.

Альтернатив в такой ситуации у оппозиционеров не много, шанс договориться они упустили и теперь им остается только примкнуть к террористам. Кроме того, оппоненты легитимного президента Сирии изучают возможность тесного сотрудничества со странами Персидского залива, в том числе получение от них современных вооружений.

Еще один вариант - оппозиция может уйти в партизаны и вести борьбу при помощи снайперов и вылазок против сирийских и российских военных.

Митинг памяти Фиделя Кастро в Сантьяго-де-Куба

Митинг памяти Фиделя Кастро в Сантьяго-де-Куба

Фото: REUTERS

На Кубе прощаются с Фиделем Кстро. В городе Сантьяго-де-Куба в субботу прошла акция посвященная его памяти. На центральной площади Антонио Масео собрались десятки тысяч кубинцев.

В акции принимают участие, председатель Государственного совета и Совета министров Кубы, генерал армии Рауль Кастро Рус, государственные и общественные деятели из разных стран мира, а также руководители массовых и общественных организаций и Союза молодых коммунистов Кубы.

Рауль Кастро призвал соотечественников продолжать строительство социализма и выразил уверенность, что Куба сможет преодолеть все преграды и трудности на этом пути. Глава государства подчеркнул, что его брат был категорическим противником культа личности и не хотел, чтобы его именем называли улицы, площади или организации.

"В соответствии с волей товарища Фиделя на ближайшей сессии Национальной Ассамблеи Народной Власти мы представим законодательные предложения с тем, чтобы его воля была выполнена", — заверил Рауль Кастро.

Завтра, 4 декабря прах Фиделя Кастро будет захоронен в городе-герое Снаьтяго-де-Куба, откуда началась ресолюция в стране.