Премия Рунета-2020
Уфа
+1°
Boom metrics
Авто5 декабря 2016 11:00

Пьяного водителя, который сбил насмерть молодую мать в Уфе, не накажут

Его просто лишили прав и отпустили с миром
У Наили осталась двухлетняя красавица-дочь

У Наили осталась двухлетняя красавица-дочь

На пересечении улиц Даута Юлтыя и Кубанской 22 октября была сбита 27-летняя девушка, приехавшая в Уфу к родственникам. Наиля Махмутова(ранее имя было изменено – прим. ред.) вышла в магазин за продуктами, а уже через три часа должна была сесть на поезд домой, в Нижневартовск. Но этому не суждено было сбыться.

Следствие решило, что водитель не понесет наказания за ДТП

Следствие решило, что водитель не понесет наказания за ДТП

Муж, Тимур Махмутов, прилетел на самолете в ту же ночь. Тогда он и не мог предположить, что виновник ДТП будет гулять на свободе через месяц. Основной причиной отказа в возбуждении уголовного дела стало то, что женщина переходила дорогу в неположенном месте.

Жители соседних дворов и свидетели в один голос твердили: там переходят дорогу все, и местные не раз обращались в администрацию с просьбами установить пешеходный переход. Но этот факт, по словам супруга Наили, никого не волнует.

- Гонщик пытался даже сбежать с места аварии, как и его пассажир, но мужчину вовремя задержали подростки. А раз им нет 18 лет, в деле про этих школьников нет ни слова, - рассказывает Тимур. - Кроме того, виновник аварии ранее был лишен прав. Когда он сел за руль в тот вечер, у него с собой даже не было документов: якобы не успел забрать. Зато мужчина успел выпить и не только: экспертиза признала, что виновник находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Как выяснилось позднее, за несколько минут до происшествия водитель совершил столкновение с другим автомобилем. Чтобы убежать от ответственности, он на большой скорости отправился прочь: так произошло второе ДТП.

- Автотехническая экспертиза пытается доказать, что у него не было возможности избежать столкновения, - сокрушается муж погибшей. - Но дорога-то однополосная, и он точно нарушал целенаправленно: решил обогнать машину впереди и на встречку вышел. Почему следствие твердит одно: переходила в неположенном месте, а на другие факты закрывают глаза? На следующий день после ДТП со мной связалась женщина, представилась его сестрой. Примите, мол, соболезнования. Я ее, честно говоря, слушать не стал. Дочке не нужны деньги, ей нужна была мама.

О деньгах и говорить не приходится. Ребенку погибшей назначили пенсию по потере кормильца в 5864 рубля 35 копеек. А водителя, по словам родных, просто лишили прав в очередной раз. Его отпустили через 13 суток.

Тимур сдаваться не намерен: в четверг, 8 декабря, он подает обжалование в прокуратуру.

-Доча спрашивает, где мама, - отец едва не плачет от безысходности. – Говорю, что мама на работе. Мама очень много работает. Каждую ночь ребенок просыпается и уснуть не может. Ей два с хвостиком, а она ведь все понимает. Морально меня убивает безнаказанность. А он дальше будет бухать? Нет, я не позволю.

Комментарий пресс-службы МВД по РБ:

- После проведения всех необходимых экспертиз и показаниях очевидцев следствие заключило: у водителя не было возможности затормозить, даже если он видел пешехода. Женщина перебегала дорогу в неположенном месте, нарушив ПДД. Исходя из этого в возбуждении уголовного дела по факту ДТП со смертельным исходом было отказано.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Справедлив ли отказ от возбуждения уголовного дела?

Адвокат Роман ПЕТРОВ:

- Если экспертиза показала, что возможности избежать столкновения не было, значит, он должен ответить перед законом только за вождение в нетрезвом виде. Девушка переходила дорогу в неположенном месте, поэтому дело закрыли с формулировкой «грубая неосторожность потерпевшего, которая привела к гибели».

Такой вердикт можно обжаловать в прокуратуре, но, скорее всего, прокуратура оставит решение прежним.

Есть смысл подать гражданский иск о взыскании моральной компенсации. По решению суда можно получить выплату от 300 тысяч до 1 млн, хотя жизнь любимого человека, несомненно, дороже любых денег.

Муж и жена провели вместе счастливые пять лет

Муж и жена провели вместе счастливые пять лет

Тимур старается радовать дочь, но чуткое детское сердце не обманешь

Тимур старается радовать дочь, но чуткое детское сердце не обманешь