Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество5 декабря 2016 4:00

Самое главное за ночь: Состояние пострадавших в ДТП в ХМАО стабилизировалось, глава Минздрава лично участвует в назначении лечения

В Австрии победил "зеленый" президент, а премьер-министры Италии и Новой Зеландии ушли в отставку
Московские и хантымансийские врачи в палате ОКБ ХМАО

Московские и хантымансийские врачи в палате ОКБ ХМАО

Фото: СОЦСЕТИ

Состояние пострадавших в ДТП на трассе «Тюмень – Ханты-Мансийск» стабилизируется. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский.

"Состояние детей сейчас стабилизируется. Был проведен обход с участием главы Минздрава Вероники Скворцовой. Сегодня до обеда будет приниматься решение о том, кто из них нуждается в транспортировке в столичные клиники", - сказал директор департамента

Он отметил, что в реанимации сейчас находятся 11 человек.

По последним данным, идентифицированы тела всех жертв ДТП. Как сообщила глава департамента общественных и внешних связей округа Елена Шумакова родственники опознали погибших.

Напомним, 4 декабря на 925 км автодороги «Ханты-Мансийск-Тюмень» рейсовый автобус столкнулся с грузовиком и легковым автомобилем. По версии следователей, водитель не справился с управлением из-за метели и обильного снегопада на трассе, и его вынесло на встречную полосу.

В салоне автобуса находились 35 человек, в том числе 30 детей. Ребята – от 10 до 17 лет – возвращались с соревнований по спортивной акробатике.

В ДТП 12 человек погибли: 10 детей и двое взрослых. 23 человека госпитализированы в окружную больницу Ханты-Мансийска. Есть те, кто в тяжелом состоянии. Водитель автобуса также получил травмы.

Избранный президент Австрии Александр Ван дер Беллен и его команда

Избранный президент Австрии Александр Ван дер Беллен и его команда

Фото: REUTERS

Новым президентом Австрии стал бывший лидер «зеленых» Александр Ван дер Беллен. Он уверенно опережает своего соперника Норберта Хофера из правой Австрийской партии свободы (АПС). По предварительным данным, Ван дер Беллен получил 53,4% голосов, а его оппонент - только 46,6%.

Официально о победе «зеленого» президента будет объявлено после обработки всех бюллетеней. Но Хофер уже признал свое поражение и поздравил соперника с победой.

Напомним, в воскресенье, 4 декабря, в Австрии прошли повторные выборы президента.

Госсекретарь США Джон Керри выступает на форуме по ближневосточной политике Центра Сабана.

Госсекретарь США Джон Керри выступает на форуме по ближневосточной политике Центра Сабана.

Фото: REUTERS

Госсекретарь США Джон Керри настоятельно рекомендовал 45-му президенту Дональду Трампу и его команде консультироваться с Госдепартаментом перед тем, как сделать звонок или поговорить по телефону с лидерами других стран.

"Бывает полезно получить совет, а последуете ли вы ему или нет, - это уже другой вопрос. Не помешает спросить людей, работавших над разными темами на протяжении длительного периода времени, о текущем состоянии дел, о каких-либо конкретных проблемах, которые происходят в данный момент. Я думаю, что это полезно, и я бы, конечно, дал бы свои рекомендации, но этого не произошло", - сказал Керри.

В пятницу Трамп поговорил по телефону с главой Тайваня Цай Инвэнь, которая поздравила миллиардера с победой на выборах. Этот разговор вызвал негодование в Пекине и беспокойство в Вашингтоне.

Маттео Ренци сегодня подаст в отставку

Маттео Ренци сегодня подаст в отставку

Фото: REUTERS

Премьер-министр Италии Маттео Ренци уйдет в отставку, поскольку его предложения по реформе конституции не нашли поддержки у сограждан. По данным избирательной комиссии после обработки бюллетеней с 10% участков, против изменения основного закона Италии выступили 59,1% избирателей, а поддержали их 40,9%. Эти цифры очень близки к последним данным exit polls.

Премьер-министр объявил, что выполнит свое обещание и подаст в отставку.

"Завтра днем я соберу заседание Совета министров, а затем пойду в Квиринальский дворец, чтобы подать в отставку", — сказал Ренци на специально созванной пресс-конференции по итогам плебисцита.

В воскресенье в Италии прошел референдум, на котором правительство предложило итальянцам поддержать изменения в конституцию, связанные с ролью Сената в системе органов государственной власти. В голосовании могли принять участие почти 47 миллионов граждан.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей предпочел семейное счастье карьере

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей предпочел семейное счастье карьере

Фото: REUTERS

Неожиданно о своей отставке заявил и глава правительства Новой Зеландии Джон Кей. Свое решение он объяснил личными причинами. Оставить политику его попросила жена, которой надоело оставаться одной по вечерам. Пара состоит в браке более 30 лет и вырастила вдоих детей.

"Брона пожертвовала многим, пока я занимался политикой, и сейчас пришло время мне сделать шаг назад в моей карьере, и больше времени проводить дома", - сказал Кей.

Ожидается, что пост премьер-министра займет член новозеландского парламента Билл Инглиш. Именно его Кей, который возглавлял правительство с 2008 года, видит своим преемником, но готов поддержать любое решение партии.