Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 7:22

В Чечне отказались установить православную часовню имени Ивана Грозного

В епархии и мэрии Грозного объяснили, почему память первого Царя Всея Руси не будет увековечена в республике
Пока в Грозном существует только один православный храм - Михаила Архангела

Пока в Грозном существует только один православный храм - Михаила Архангела

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Махачкалинской и Грозненской епархии опровергли информацию, о том что в Чечне планируют построить часовню, посвященную Ивану Грозному. Напомним, с такой инициативой ранее выступили активисты общественного движения «Национальный комитет+60». Общественники заявили, что Иван Грозный многое сделал для развития будущей Чечни, а его вторая супруга, кабардинская дворянка Мария, «стала истинным символом нерушимого союза Северного Кавказа и России». Активисты предлагали построить часовню у Национального музея или на берегу реки Сунжи в Грозном.

Однако православные священнослужители считают, что подобная постройка невозможна в принципе.

- Иван Грозный не причислен к лику святых. Часовня или церковь может быть связана только с именем святого: Серафима Саровского, Александра Невского, например, - пояснил «Комсомольской правде на Северном Кавказе» отец Сергий (Никифоров), пресс-секретарь Махачкалинской и Грозненской епархии. - Поэтому часовни в честь Ивана Грозного быть не может. Официальных просьб о такой постройке к нам и не поступало.

В мэрии Грозного «КП» также пояснил, что строительство новых православных церквей и часовен в столице Чечни в ближайшее время не планируется, так как количество верующих христиан в городе очень невелико и им вполне хватает одного храма - Михаила Архангела.