Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика21 октября 2016 19:05

«Тунеядцев» заставят платить 20 тысяч рублей

Законопроект об этой пошлине уже в разработке
Похожий налог для неработающих приняли в прошлом году в Беларуси.

Похожий налог для неработающих приняли в прошлом году в Беларуси.

В Минтруде не оставляют надежды обложить пошлиной трудоспособных россиян, которые официально нигде не работают, но при этом и на бирже труда не стоят.

- Если человек в тени, за него взнос в Фонд обязательного медицинского страхования платит субъект Федерации, - заявил глава ведомства Максим Топилин. - В среднем эта сумма в регионах составляет 8 - 9 тысяч рублей. В связи с этим сбор с безработных, но трудоспособных граждан можно установить в размере 20 тысяч рублей в год. Чтобы хоть немного перекрывать расходы.

Пока это только идея, соответствующий законопроект не разрабатывался. Но как говорила недавно вице-премьер Ольга Голодец, в России порядка 20 млн. граждан вообще нигде не числятся. И многие из них, считает чиновник, на самом деле получают неофициальный доход. Но с него не делают никаких отчислений в бюджет.

Похожий налог для неработающих приняли в прошлом году в Беларуси. Согласно документу «О предупреждении социального иждивенчества» местные жители и иностранцы, которые постоянно живут в стране, но не платят налоги, должны ежегодно перечислять в бюджет около 250 долларов.