Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире21 октября 2016 4:10

Центризбирком Венесуэлы отложил проведение референдума о прекращении полномочий Мадуро

Теперь левые скорее всего останутся у власти в стране до 2019 года
В противостоянии левых и правых в Венесуэле наметился явный фаворит.

В противостоянии левых и правых в Венесуэле наметился явный фаворит.

Фото: REUTERS

В противостоянии левых и правых в Венесуэле наметился явный фаворит. Решением Национального избирательного совета Венесуэлы (аналог российского Центризбиркома - прим. ред.) последователи команданте Уго Чавеса крепче встают на ноги - на неопределенный срок отложено проведение референдума о досрочном прекращении главы государства Николаса Мадуро. Все дело в том, что суды 5 венесуэльских штатов - Арагуа, Карабобо, Боливар, Апуре и Монагас - выступили с заявлениями, в которых признали недействительными поданные на первом этапе процедуры голоса за отставку Мадуро. В настоящий момент речь идет о том, что венесуэльский избирком отложил проведение намеченного на 26-28 октября очередного сбора подписей за прекращение полномочий президента республики - второго и последнего этапа на пути организации всенародного плебисцита.

Таким образом оппозиции уже вряд ли удастся добиться проведения референдума именно в текущем году. А как раз в этом и заинтересованы антиправительственные силы - провести референдум в течение первых 4 из 6 лет президентского срока. Только в таком случае, если бы оппозиционерам удалось победить на референдуме, столь ненавистный им Николас Мадуро не только бы ушел в отставку, но и новый президент республики был бы определен в ходе общенациональных выборов. Теперь же, если правые и победят на референдуме, который уже вряд ли состоится ранее следующего года, т.е. менее, чем за 2 года до окончания президентских полномочий, "догуливать" срок будет вице-президент Венесуэлы - человек, который назначается президентом, т.е. чавист в нынешних условиях и, тем самым, режим продержится в стране еще как минимум до выборов 2018 года.

Нужно признать, что левые в Венесуэле научились весьма дозировано и грамотно использовать те незначительные ресурсы, которые остались в их руках после падения мировых нефтяных цен, а вместе с ними и возможности попросту покупать народную поддержку. Да, в настоящее время рейтинги Мадуро бьют всевозможные антирекорды. В оппозиции находиться, как известно, намного легче: можно критиковать, но отвечать ни за что, тем не менее, не надо. Вот и получается, что складывается парадоксальная ситуация: несмотря на объективное снижение поддержки режима, антиправительственные силы практически не набирают собственных политических очков. Так что у чавистов, похоже, появится передышка до президентских выборов 2018 года. А там, глядишь, подрастут и цены на нефть, а вместе с ними и вырастут и надежды на продолжение одной из последних революций в мире - боливарианской.

Каракас.