Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество19 октября 2016 9:33

Экипаж судна из Омска застрял на Крайнем Севере без пищи и топлива

Речники оказались заложниками собственного судна из-за обанкротившегося работодателя
«Капитан Белодворцев» застрял посреди реки Обь.

«Капитан Белодворцев» застрял посреди реки Обь.

Фото: Личный архив

Шестеро омичей с судна «Капитан Белодворцев» уже месяц находятся на Ямале посреди реки Обь на грани выживания – без еды и топлива. О диких условиях работы «Комсомолке» рассказал капитан теплохода.

«ПРОСИМ ПРОВИЗИЮ У ДРУГИХ – НЕ УМИРАТЬ ЖЕ!»

- Мы приехали вызволять судно, оставленное здесь еще в прошлом году, - рассказывает Виктор Пономарев. – Из-за толстого льда предыдущая команда не смогла пробиться к месту назначения. Они везли груз для буровой в тундре. Спустя год мы его доставили. Но когда механик увидел, в каком состоянии корабль, пришел в ужас. Судно бросили, не слив воду из него. Зимой она замерзла и разорвала все механизмы. Оба двигателя вышли из строя.

Сейчас «Капитан Белодворцев» с экипажем стоят на якорях в середине Оби в 10 км от города Лабытнанги. Туда судно должны были доставить на зимовку. Но сделать это оказалось непросто. Руководство фирмы ООО «Север», владеющей кораблем, махнули на людей рукой. Сейчас она банкротится, и всем заведует лишь конкурсный управляющий Оксана Попова. Она находится в Томске, и судьба экипажа ее мало волнует.

- Нам сказали: делайте, что хотите, помощи не будет, - объясняет механик Виктор Карапетря. – Что-то удалось залатать. Но многих деталей у нас просто нет. Пришлось идти в соседний поселок и собирать металлолом, чтобы хоть что-то из него изобрести. Я с 1967 года на флоте – такого отношения к людям никогда не видел!

Но главная проблема команды сейчас – угроза голода. Остатки продуктов речники растягивают словно в военные времена.

- Приходилось просить еду у проходящих мимо судов. Кто-то усмехается, кто-то делится, но, в основном, отказывают. Говорят: платите. Знали б вы, как это унизительно. Но не умирать же! Попрошайничаем, – говорит капитан.

Критической ситуация стала когда закончилась мука. Немного помогают речникам местные. На днях они доставили на судно рыбных консервов, макарон и печенья. Все это 6 человек смогут растянуть на два дня. На столько же осталось и топлива.

- Включаем генератор только на час, чтобы приготовить еду. За бортом -4, в каютах +4. Спим в одежде под тремя одеялами. Вся команда сильно простужена, выздороветь в таких условиях невозможно, – сетует Пономарев.

Коку приходится варить «кашу из топора», чтобы команда не умерла с голода.

Коку приходится варить «кашу из топора», чтобы команда не умерла с голода.

Фото: Личный архив

«ЕСЛИ МЫ БРОСИМ КОРАБЛЬ, ЕГО РАЗДАВИТ»

Бросить свое судно капитану, по его словам, не позволяет кодекс чести. Мимо проходит множество кораблей, но он так и ни разу не подал сигнал SOS. Местное МЧС говорит, что своими силами отбуксировать теплоход не может. А покидать его экипаж отказывается.

- Без управления судно раздавит льдинами. Или в тумане налетит идущий мимо. Свой долг мы выполним только, преодолев 10 км и доставив судно на зимовку.

Но тут есть еще одна проблема. В этом месте слишком мелко. Чтобы «Капитан Белодворцев» проплыл, нужно подрыть песчаное дно.

большое судно может только с помощью спецтехники, которая идет впереди и разгребает песок. Но это стоит денег, которых у команды нет.

- Рядом другие корабли. Надеемся, они оплатят эту операцию, а мы следом за ними просто пристроимся, - говорит Виктор Пономарев. - Но это будет лишь через 10 дней, которые надо протянуть. Тогда мы сможем проплыть сами 2 км. до перевала, откуда нас отбуксируют на зимовку.

- Нас бросили на произвол судьбы! Уже и транспортная прокуратура подключилась, но они просто взяли ситуацию на контроль. А время идет, топливо кончается, провизия – тоже. Их у нас на пару дней, – сетует капитан.

Чтобы доставить команду домой потребуется 100 тысяч рублей. И еще на 400 тысяч им задолжали зарплату за четыре месяца. Так что новые трудности для экипажа еще впереди.

P.S.: Пока готовился материал, нам позвонил капитан и сообщил, что бизнесмен их Салехарда привез им 500 литров топлива и продукты. Это поможет им прожить еще несколько дней. Правда, управляющий «Севера» Оксана Попова считает это личной заслугой.

- Я не буду ничего комментировать. Могу лишь сказать, что ситуация только что разрешилась. Топливо людям доставили.