Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 10:59

Вспышка менингита в Омске: группы в садиках не работают, одна школа на карантине

А в Роспотребнадзоре и депобразовании не называют точное число заболевших
Чаще всего вирус цепляют те, у кого иммунитет слабее, - дети

Чаще всего вирус цепляют те, у кого иммунитет слабее, - дети

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Сообщения об отмене занятий в омских садиках из-за случаев менингита стали появляться в социальных сетях с пугающей частотой. Окончательно забеспокоились горожане после закрытия на карантин школы №161. Там опасным вирусом переболели трое учеников. «Комсомолка» решила разобраться, насколько все серьезно.

- Боксы забиты детьми. Это те, у кого менингит подтвердился, – рассказала нам мама 6-летней дочки. – Причем везут мальчиков и девочек со всего города: из поселков Солнечный и Светлый, из Нефтяников, даже из области. Несколько малышей лежат в реанимации.

Омичка считает, что инфекцию дочь подхватила в аквапарке.

- Мы накануне ездили с дочкой на водные горки. Ночью у нее сильно заболела голова. Боль не снималась даже лекарствами. Поднялась температура, началась рвота. Кстати, несколько человек, что лежат с нами, тоже были в этом аквапарке перед тем, как заболеть!

Впрочем, в региональном управлении Роспотребнадзора нас старились убедить, что все под контролем. Но цифры заболеваемости из чиновников пришлось буквально вытягивать.

- Энтеровирусная инфекция, к которой относится это заболевание, проявляется по-разному. Одна из форм – высыпания на коже, другая - вирусный менингит, - прокомментировала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Омской области Наталья Анпилова. - Случаи заболевания регистрируются весь год, но подъем приходится на период с июля по октябрь. Сейчас показатель заболеваемости по нашему региону – 3,2 человека на 100 тысяч населения. Эта цифра ниже среднегодового показателя и ниже среднестатического по стране.

Правда, назвать конкретное число заболевших омичей в ведомстве так и не смогли. Только заверили: смертельных случаев, к счастью, нет.

Отказались назвать точное количество закрытых групп в садиках и в департаменте образования.

- Я не медик, поэтому комментировать это не буду, – была лаконична глава ведомства Екатерина Спехова.

По словам эпидемиолога, энтеровирусы есть везде и передаются через грязные руки от зараженного человека к здоровому. В половине случаев человек даже не замечает, что подцепил болезнь. Но воздушно-капельным путем при этом вполне может заразить ребенка. И у него вирус будет протекать уже с симптомами.

Обычно энтеровирус проявляется так же, как и простуда или ОРВИ. Может дать о себе знать в виде высыпаний или стоматита. Выяснить, заразился ли ребенок им, врачи могут по анализам. Как правило, если в детсадовской группе или школе выявили ребенка с вирусным менингитом, у всех, кто был с ним в контакте, берут мазок со слизистой носа.

- Главный совет для омичей – как можно чаще мыть руки с мылом, пить воду бутилированную или кипяченую, следить за сроком годности продуктов, мыть фрукты, овощи, ягоды, - говорит Наталья Анпилова. – Если ваш ребенок заболел, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Обратитесь в больницу, вызовите педиатра!

Сейчас в закрытой на карантин школе проходит дезинфекция посуды, кабинетов и коридоров. Эпидемиологи уже обратили внимание и на жалобы заразившихся, которые сообщили, что якобы подцепили вирус в аквапарке.

- Специалисты взяли 23 проб воды – в бассейнах города, в том числе и в этом развлекательном учреждении, - сообщили в Роспотребнадзоре. – Все пробы соответствуют нормам.

ОФИЦИАЛЬНО

Директор аквапарка «АкваРИО» Анна ПЯТКОВА:

- Касательно ситуации с распространением менингита в водных комплексах города можем сказать следующее. В Аквапарке «АкваРИО» действует программа производственного контроля воды и территории. Согласно ее положениям, в аквапарке производится еженедельный забор воды на анализ микробиологии и органолептические показатели. Исследования проводятся в аккредитованных лабораториях.

Ежедневное «сканирование» аквапарка происходит с целью подтверждения отсутствия бактерий и паразитов кишечной группы, а также возбудителей стафилококка. Кроме того, воду проверяют на цветность, мутность и запах. Дезинфекция воды проходит по следующему алгоритму. Сначала вода фильтруется с добавлением реагента, затем проходит обработку ультрафиолетом. Завершающий этап - хлорирование. Дозировка происходит в автоматическом режиме. Стоит отметить, что абсолютно вся территория развлекательного комплекса подвергается ежедневной обработке Ника-изосептиком, который убивает всевозможные бактерии и инфекции в течение 3 минут.

В завершении всего выше сказанного можно с уверенностью сказать, что активный отдых в единственном крытом аквапарке в городе полностью безопасен и подтвержден лабораторным контролем со стороны компетентных служб.