Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2016 11:00

Ильдар Абдразаков: Американцы записали меня в потомки Чингисхана

26 сентября всемирно известному оперному певцу и народному артисту Башкирии исполнилось 40 лет [фото, видео]
Партия Аттилы - любимая в репертуаре Ильдара Абдразакова. Фото: личный архив

Партия Аттилы - любимая в репертуаре Ильдара Абдразакова. Фото: личный архив

Сегодня он поет на самых престижных сценах мира - в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, нью-йоркском «Метрополитен-опера», миланском «Ла Скала», Венской государственной опере, лондонском «Ковен-Гарден». Его гастрольный график расписан на несколько лет вперед, но при любой возможности он спешит в родную Уфу, где его ждет мама с вак-беляшами, которые для оперной знаменитости лучше любых деликатесов.

http://www.kp.ru/share/i/4/1180704/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1180704/big.jpg

НАШ ЧЕЛОВЕК В НЬЮ-ЙОРКЕ

На Западе его называют не иначе, как «русский бас номер один», но он всегда подчеркивает, что имеет башкирские и татарские корни.

- Накануне премьеры оперы Александра Бородина «Князь Игорь» в «Метрополитен-опера» американцы придумали легенду о том, что я потомок Чингисхана. Я не возражал, сказал: «Может быть!», - рассказал знаменитый бас. - Я никогда не отрекался от своих корней. Помните, как говорил Мстислав Ростропович: «Мой дом там, где мои чемоданы». Мои чемоданы сегодня в Санкт-Петербурге, но моя родина - это Уфа. А в Нью-Йорке я просто пою - и все. У меня контракт с «Метрополитен-опера» на определенные спектакли. Хотя на Манхеттене меня, честно признаться, знают лучше, чем где-либо. В «Метрополитен-опера» меня всегда встречают фразой «Welcome home!» - это, конечно, приятно.

http://www.kp.ru/share/i/4/1180705/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1180705/big.jpg

МЕЧТАЛ БЫТЬ ДАЛЬНОБОЙЩИКОМ

В детстве будущий всемирно известный бас совсем не грезил о сцене. Ильдар был самым обычным мальчишкой и хотел стать... дальнобойщиком - ему всегда нравились большие машины и хотелось увидеть разные города и страны. - Конечно, я занимался в музыкальной школе, но особых успехов не проявлял, - вспоминает Ильдар сегодня. - В конце концов,папа забрал меня оттуда, чтобы не мучить ребенка понапрасну. Но музыка была в моей жизни всегда. Бабушки и дедушки - все прекрасно пели народные башкирские и татарские песни, папа играл на нескольких инструментах - баяне, аккордеоне, рояле, скрипке, мандолине, курае. Причем, отец никогда не учился в музыкальной школе, был самоучкой. Кстати, когда я родился, в нашем доме как раз появилось пианино. Помню, как меня завораживал этот огромный, загадочный инструмент, нравилось нажимать на клавиши и слушать какие он издает звуки.

http://www.kp.ru/share/i/4/1180706/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1180706/big.jpg

Я никогда не думал, что буду петь на сцене. Как и любому мальчишке, мне нравились футбол и хоккей. Но где-то в восьмом классе профессия певца показалась мне привлекательной. Старший брат Аскар тогда уже учился в институте на вокальном отделении в классе у нашего великого педагога Миляуши Галеевны Муртазиной. Рано утром я торопился в школу, а Аскар не спеша расхаживал по дому - его занятия начинались намного позже - и напевал арию Кончака из оперы «Князь Игорь» : «Здоров ли, князь? Что приуныл...». А я думал: «Неплохо устроился, рано вставать не надо - это мне подходит! Может тоже стать певцом?»

Заменитый маэстр Валерий Гергиев пригласил молодого певца в Мариинский театр, когда Ильдар еще учился на третьем курсе

Заменитый маэстр Валерий Гергиев пригласил молодого певца в Мариинский театр, когда Ильдар еще учился на третьем курсе

Фото: Марат МУЛЮКОВ

Я с детства терпеть не мог вставать рано - типичная «сова». Сейчас, чтобы быть в форме, мне нужно просто как следует выспаться. Ведь после спектакля бываешь настолько пререполнен эмоциями, что частенько не можешь уснуть до рассвета, до пяти-шести утра. Вот тогда главное, чтобы меня никто не будил до обеда. Ведь вечером нужно выйти на сцену - без вариантов!

http://www.kp.ru/share/i/4/1180708/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1180708/big.jpg

Когда я тоже стал учеником Миляуши Галеевны, как-то раз простудился. Позвонил ей, говорю, что, мол, плохо себя чувствую, температура поднялась - не могу прийти на урок, а она мне в ответ: «Так нельзя, Ильдар, а если бы у тебя был спектакль? Представь, люди купили билеты, ждут - приходи!» Я кое-как доплелся и мы потихоньку начали распеваться. Не поверите, но когда закончился урок, я был совершенно здоров!»

СПЕЛ В «ЛА СКАЛА» НА БАШКИРСКОМ

Многие певцы всю жизнь мечтают спеть в прославленном миланском театре «Ла Скала», а Ильдар Абдразаков дебютировал на этой сцене в 25 лет! Но прежде он выиграл гран-при V Международного телевизионного конкурса им. Марии Каллас Nuove voci per Verdi в Италии, после которого ему открылись двери во все театры мира.

- Конкурс шел несколько месяцев, я несколько раз приезжал, уезжал, пел одну арию Верди, потом другую, - вспоминает Ильдар. - Перед одним из туров русскоязычная жена одного конкурсанта сказала: «Неужели вы всерьез надеетесь на что-то? Вы из России, а мой муж итальянец, он вырос на музыке Верди, так что вам ничего не светит - уезжайте!» Но я остался, а тот итальянец не прошел.

Кстати, я тогда почти не говорил по-итальянски, и когда объявляли победителя, ничего, кроме своей фамилии, не понял. Телевизионщикам, которые брали у меня интервью, тоже ничего вразумительного сказать не мог. Но на другой день у меня уже была пачка контрактов - и через месяц я уже пел в «Ла Скала»

Ильдар и мексиканский полицейские-мариачи. Фото: личный архив

Ильдар и мексиканский полицейские-мариачи. Фото: личный архив

В 2010 году у Ильдара Абдазакова был сольный концерт в этом прославленном театре, где он, помимо классических арий и романсов, спел на башкирском языке две народные песни. А в качестве аккомпанемента звучал курай, на котором играл его земляк - Роберт Юлдашев.

- Я когда услышал курай в «Ла Скала», меня даже на слезу прошибло, - рассказал Ильдар, которому в родной республике присвоили звание народного артиста. Им он гордится, пожалуй, не меньше, чем премией «Грэмми» или «Золотой маской», которые у него тоже есть.

А в прошлом году знаменитый бас впервые побывал в Мексике.

- У меня был запланирован сольный концерт в Мехико, - рассказывал Ильдар.- Накануне мы сидели в кафе, и мне неожиданно пришла в голову мысль спеть «Гранаду» с местными уличными певцами - мариачи, они там на каждом углу поют. Рассказал о задумке своему агенту - идею одобрили. Ну, мы выбрали самых лучших мариачи, а они оказались полицейскими! Эти парни даже от гонорара отказались, сказали, спеть на настоящей сцене с певцом из России для них большая честь. Выступили просто потрясающе, публика была в полном восторге.

СЧАСТЛИВЫЙ МУЖ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ

О своей личной жизни знаменитый бас говорит неохотно. В начале года он третий раз женился. Его избранницей стала 30-летняя красавица с грузинскими корнями Мария Гвилава, больше известная как Марика. Накануне юбилея в США, где Ильдар этой осенью вновь поет на сцене «Метрополитен-опера», у пары родилась дочка, которую назвали Рианой.

Знаменитый бас и его сын Владимир-Амир часто проводят время вместе. Фото: личный архив

Знаменитый бас и его сын Владимир-Амир часто проводят время вместе. Фото: личный архив

Со своей нынешней супругой, главной любовью своей жизни, знаменитый бас познакомился всего лишь год назад - Марика, шеф-редактор на телеканале «Россия», снимала о нем сюжет. Для обоих это был не первый брак - избранница оперной знаменитости воспитывала семилетнюю дочку, а у Ильдара уже было двое детей от предыдущих браков - дочка от солистки Мариинского театра Ольги Трифоновой и сын, которого ему родила оперная прима Ольга Бородина. Роман Марики и Ильдара развивался стремительно.

- Мы встретились год назад и перевернули жизни друг друга, - написала Марика на своей страничке в соцсетях в годовщину знакомства. - Ты хотел дом для себя одного и «Феррари», я - путешествовать и карьеру. А сейчас мы стали почти многодетными родителями - и это счастье!

ДОСЬЕ « КП»

Ильдар Абдразаков родился 26 сентября 1976 года в Уфе, его отец - режиссер, мама - художник. Дебютировал на сцене Башкирского оперного театра, исполнив партию Лепорелло в «Свадьбе Фигаро» Моцарта.

Его стремительное восхождение на музыкальный Олимп началось с победы на международных конкурсах: в 1997 году выиграл первую премию конкурса им. Глинки, в 1998 - Гран-при конкурса им. Римского-Корсакова, а в 1999 завоевал Гран-при конкурса Елены Образцовой.

Еще будучи студентом третьего курса Уфимского института искусств (класс профессора Миляуши Муртазиной) получил приглашение петь в Мариинском театре.

Ильдар Абдразаков в гостях у "Комсомолки"

Ильдар Абдразаков в гостях у "Комсомолки"

Фото: Мила КИЯН

Дебютировал в «Ла Скала» в 2001 году, в 2008 на сцене «Метрополитен-опера», а в 2009 - на Зальцбургском фестивале.

В знаменитом миланском театре Ла Скала Ильдар Абдразаков спел под курай Роберта Юлдашева. Фото: личный архив

В знаменитом миланском театре Ла Скала Ильдар Абдразаков спел под курай Роберта Юлдашева. Фото: личный архив

В 2013 был удостоен национальной театральной премии « Золотая маска», победив в номинации « Лучшая мужская роль в опере» за работу в «Сказках Гофмана» Оффенбаха.

В 2015 стал художественным руководителем Международной академии искусств им. Елены Образцовой.