Премия Рунета-2020
Омск
-4°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2016 6:05

Налетчикам, укравшим 16 млн из омского аэропорта, дали 9 лет на двоих

У обоих на свободе остались маленькие дети и пожилые родители
Фигуранты просили суд пожалеть их детей.

Фигуранты просили суд пожалеть их детей.

Развязка громкой истории с «кражей века» из аэропорта, привлекла внимание многочисленных журналистов. 21 сентября обвиняемым предоставили последнее слово. Напомним, во время разгрузки посылок, прибывших из столицы, двое в масках похитили контейнер. В нем – валюта и золото на 16 млн рублей!

Налетчиков задержали через пару недель – 40-летний Алексей Гусев и 43-летний Александр Волобуев уже садились в поезд на другой конец страны, во Владивосток. По их словам, они так и не успели потратить ни копейки. Боялись менять валюту и продавать драгметалл в Омске.

Налетчики проследили за служебным ЗИЛом аэропорта и дождались нужного момента: как только водитель во время разгрузки отвлекся, они схватили посылку

Налетчики проследили за служебным ЗИЛом аэропорта и дождались нужного момента: как только водитель во время разгрузки отвлекся, они схватили посылку

Фото: Архив КП

- Мы договорились встретиться и подумать насчет работы, а потом решили, что лучше пойдем на грабеж, - с напускным простодушием объяснил полицейским Гусев.

В их сумках на двоих было почти 8,5 млн рублей и семь катушек золотых нитей. Еще 4 млн, закопанных в огороде Гусева, отдали добровольно. Куда делись еще 3,5 млн – не сознаются.

Гособвинитель попросила для обоих по 6 лет и 7 месяцев тюрьмы. Адвокаты давили на жалость и настаивали на условных сроках. Налетчики даже пообещали трудиться и вернуть пострадавшей компании «Бринкс» пропавшие деньги. Но противоречили себе – тут же заявили: пошли на дело, потому что нигде не работали и погрязли в кредитах.

Удача улыбнулась грабителям: в контейнере оказалось золото и валюта. Фото: УМВД России по Омской области

Удача улыбнулась грабителям: в контейнере оказалось золото и валюта. Фото: УМВД России по Омской области

- Сожалею о содеянном, прошу не лишать меня свободы, - Волобуев во время последнего перед приговором слова был лаконичен.

Гусев оказался не намного словоохотливее:

- Ваша честь, у меня маленькие дети, пожилые родители. Дайте мне возможность рассчитываться с пострадавшими.

Суд жалобам обвиняемых не внял. 40-летнего Гусева приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. Его 43-летнему подельнику Волобуеву дали на месяц меньше. Они должны будут вернуть компании «Бринкс» «пропавшие» 3,5 миллиона. Как они смогут сделать это из-за решетки – вопрос.

- Вынесенный приговор – это справедливый урок всех остальных людей, которые, возможно, вынашивают подобные преступные замыслы, - ограничился замечанием директор транспортной компании «Бринкс» Сергей Скачинский.

У сторон есть 10 дней, чтобы подать апелляцию. Будет ли обжаловать приговор пострадавшая сторона, неизвестно.

ПОДРОБНОСТИ

Омич, похитивший из груза аэропорта 16 млн, узнал о сумме добычи из CМИ

Сейчас грабителей судят. Интересно, что детали налета молодчики рассказывают по-разному. На последнем заседании Гусев заявил: когда срывал упаковку с посылки, вероятно, не заметил части купюр. И якобы выбросил около 40 тысяч евро с бумагой в мусорный бак где-то в подворотне. (Подробности... )

Сотрудник омского аэропорта - о краже посылки на 16 млн: Два парня в масках запрыгнули в грузовик

- Говорят, двое парней подъехали на вишневых "Жигулях", в масках. Пока проводился осмотр машины с грузом, они залезли в кузов, скинули сумку и уехали. Еще что могу рассказать: машину начали искать только примерно в 11-12 утра, хотя полиции сразу позвонили, примерно в 7 утра. (Далее...)

В ТЕМУ

Экс-директор омского аэропорта - о похищении груза на 16 млн рублей: Все возможно!

Груз, принадлежащий московской компании, прибыл в наш город самолетом. Злополучный контейнер поместили в служебный автомобиль, принадлежащий воздушной гавани. А вот оттуда он исчез. Пропажа обнаружилась вскоре. Выяснилось: неизвестные спокойно забрали из служебной машины посылку, переложили в свое авто и спокойно уехали. (Далее...)