Премия Рунета-2020
Югра
+17°
Boom metrics
Общество12 августа 2016 12:31

В Югре с 14-летней девочки требуют возврат долга в 35 миллионов рублей

Исполнительный лист поступил приставам из Владивостока
В Югре с 14-летней девочки требуют возврат долга в 35 миллионов рублей

В Югре с 14-летней девочки требуют возврат долга в 35 миллионов рублей

Фото: Иван ВИСЛОВ

Уполномоченный по правам ребенка в ХМАО Татьяна Моховикова готова защищать в суде права девочки, с которой приставы должны взыскать 35 млн рублей. Об этом Татьяна Моховикова сообщила корреспонденту «Комсомольской правды-Тюмень». В судах служба уполномоченного будет выступать в качестве третьего лица.

По мнению омбудсмена, Ленинский суд Владивостока в прошлом году вынес решение с нарушениями. Позже Приморский краевой суд оставил без изменения вердикт коллег. Однако, долг девочки из Ханты-Мансийска — наследственная доля, и, кроме того, в списке наследников еще 7 взрослых человек. Все вместе они должны 35 млн рублей в пределах стоимости наследственного имущества

—Суд взыскал солидарную ответственность. Это не правильно, когда есть ребенок, поэтому мы будем выделять долю, — заявила омбудсмен. — В суд будем выходить в начале сентября, когда получим всю необходимую документацию и с новым предметом иска. Это будет суд первой инстанции в городе Владивостоке.

Сегодня омбудсмен встретилась с мамой юной должницы. Семья проживает по тому же адресу, который указан в исполнительном листе. Раньше их не могли найти, потому что временно они отсутствовали в Ханты-Мансийске.

Любые другие подробности омбудсмен называть отказывается, ссылаясь на то, что законный представитель ребенка запретила озвучивать любые подробности, касающиеся ее семьи и несовершеннолетней дочери. Известно только, что во Владивостоке девочка потеряла близкого родственника.

Тюменский адвокат Илья Сливко в происходящем ничего особенного не увидел.

— Наследник отвечает по долгам наследодателя в объеме того имущества, в каком он получил наследство. В законе нет понятия совершеннолетний наследник или несовершеннолетний, — отметил он. — И эта девочка будет отвечать только в той степени, сколько денег она получила. Грубо говоря, она не может получить 0 рублей, а остаться должной миллион, закон такого не позволяет. Нонсенс будет только в одном случае, если суд взыскивает с нее сумму долга, а она наследство не получила.

Отметим, по предварительной информации, истцом против школьницы и ее родственников выступило предприятие Владивостока, которое является самим наследством.