Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество29 июля 2016 15:00

Исповедь омского бездомного: Пишу стихи и мечтаю стать юристом

22-летний бывший детдомовец рассказал, как оказался на улице и как выживает в городе, где даже бомжи воруют друг у друга
Юра мечтает устроиться на работу и выучиться на юриста

Юра мечтает устроиться на работу и выучиться на юриста

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Слово «бездомный» сегодня звучит как «прокаженный». Но и среди тех, кто оказался на улице, есть те, кому невольно хочется пожать руку. Такие как 22-летний Юра. Бывший детдомовец откровенно рассказал «Комсомолке», как стал бродягой, как выживает в большом городе и о чем мечтает.

«Родственники» делали ДНК-анализ, хотели забрать»

Мне 22 года. И на улице я уже 4 года. Почему у меня нет дома? Это долгий рассказ. Вообще я из деревни. Оказался в интернате-спецшколе в 7 лет. Про семью свою ничего не помню. Знаю, что был брат, но он умер. Я никогда не жалел, что у меня нет семьи. Что это за семья, которая ребенка может отдать в детдом? Но я обещаю, у моих детей будет и дом, и семья!

Был момент, когда появились какие-то люди и хотели меня забрать к себе. Я был похож на их родственника. Даже сделали ДНК-анализ, но он не совпал.

Конечно, все сразу спрашивают, почему мне не выдали как детдомовскому квартиру. Тут все сложно. Я деревенский, и поэтому жилье, по закону, выдают в 23 года. До этого момента предполагается, что ты учишься. Я получил средне-специальное образование, учился на слесаря. Смотрите мой аттестат – тут только «четверки» и «пятерки»! Потом решил, что готов ко взрослой жизни, устроился на вахту. А там меня кинули. Вернулся. Ну, и живу на улице.

«Однажды получил за сутки 1 500!»

На что я живу? Прошу у людей мелочь. Целый день. С 6 утра до самого вечера. У меня есть «рабочее место» - парковка у крупного торгового центра. Людей много приезжает и уезжает. Конечно, большинство посылает. Чаще всего дают полтинник или сотку парни на таких вот простых, дешевых машинах. На дорогих всегда посылают. Один раз мужик на джипе с толстой золотой цепью и перстнем повел в кафешку, накормил, предложил работу на стройке. Я, конечно, согласился. Но он меня кинул. Обещал за месяц одну сумму, а дал 4 тысячи. А я целый месяц отпахал! Вот так вот. Чем богаче человек, тем жаднее.

Недавно мне дала женщина 5 копеек. Не шучу, 5 копеек. Говорит, иди, купи себе хлеба. Смешно же, да?

В среднем за день я «зарабатываю» около 450-500 рублей. Много? Да вы что, этого хватает только на еду. Иногда меня кормят.

Да, я не работаю. Но и не ворую. Мне предлагали делать закладки. Разложил в тайники – и 1,5 тысячи в кармане. Но зачем мне себе жизнь ломать? Попрошайничать – одно, а тут - срок.

В аттестате воспитанника интерната - сплошные "четверки" и "пятерки"

В аттестате воспитанника интерната - сплошные "четверки" и "пятерки"

Фото: Ксения УГЛАНОВА

«Моюсь на рынке, сплю в подъезде»

На улице жить плохо, что тут говорить. Сплю я вон в тех многоэтажках напротив в подъезде. Ем обычно в киоске горячего питания. Моюсь на хитром рынке за деньги.

Одежду иногда дарят. Обычно я хожу в той же футболке и шортах, в каких вышел из детдома. Вот эти джинсы мне подарили, но пришлось за 400 рублей укоротить и ушить, футболку обменял на шоколадку – нашел объявление на Интернет-сайте.

Да, я выхожу в Интернет. Вон в торговом центре стоят бесплатные планшеты с wi-fi, там и пользуюсь - не выгоняют. Через этот же сайт обменял на шоколадку часы. Вставил в них батарейку, починил – и перепродал. Заработал рублей 200!

«Бомжи мою одежду украли, пока я спал!»

Не поверите, но однажды даже у меня украли одежду. Я спал в парке на лавочке. Бомжи и забрали вещи. Не понимаю, конечно, как бомжи могут воровать у бомжа!

У бродяг все зоны поделены. В фонтане напротив администрации, знаете, деньги кидают. Я как-то сходил, пособирал. Налетели пацаны, побили и всю мелочь забрали. Больше не суюсь.

Паспорта у меня нет. Потерял. Шел со стройки, как раз когда устроился, залез в Иртыш искупаться. Прямо в одежде. Так и потерял. Конечно, нужно было сразу новый получить. В прокуратуру я не шел жаловаться, что жилья нет. У нас, детдомовских, знаете, не положено обращаться в полицию или прокуратуру.

«Хочу стать юристом»

Попрошайничать я, конечно, всю жизнь не собираюсь. Найду работу. А вообще хочу на юриста выучиться. Мечтаю юристом работать. Или частным детективом.

А еще читать люблю. Вот Фрейда, например. Я, знаете, в детдоме самый способный был. Многие мои одноклассники сейчас сидят. А у меня вот так сложилось.

Я книжки пишу. О чем книжки? Это фантастика. Как-будто герой попадает во времена Спартака и сражается вместе с ним. Меня вообще Спартак очень вдохновляет. Я видел много сериалов и фильмов о нем. Смотрел их в Интернет-кафе. Да, я хожу в Интернет-кафе – только там можно пережить зиму, когда на улице -30.

А еще я стихи пишу. Хотите послушать?

В разбитом баре музыка играет,

То пьяный ангел, взявши саксофон,

Себе на выпивку копейки собирает.

О боже, как же низко пал и он.

Ну что тогда сказать о человеке,

О жалком бледном призраке судьбы,

Который до крови судьбу свою терзает,

С презрением спустившись до мольбы…

И мы понять того не в силах,

Не в силах разум свой включить,

Что с ангелом обнявшись за плечи,

Придется тяжкий крест свой волочить.

В разбитом баре музыка играет.

А пьяный ангел, взявший саксофон,

Наш похоронный марш уже играет.

О боже, как же низко пал и он!

В ТЕМУ

Исповедь коллектора: Главное – нащупать, что любит должник. Я видел, как мужики рыдают из-за набора ключей

Смотрю в телефон и долго смеюсь. Сообщение такое: «Приедут дагестанские. Покажут тебе «50 оттенков серого». А бедная бабушка робко так спрашивает меня:

- Что это за «50 оттенков серого»? (Далее...)

ПОДРОБНЕЕ

Дневник омского инспектора по делам несовершеннолетних: Мальчик-мажор забавы ради украл велосипед, а малыш из бедного района не знает, что такое завтрак

Казалось бы, вот она – пьяная мать лежит в угаре в углу. Ей все равно, чем занят ее 2-летний малыш, одет он, обут ли, поел ли… С органами опеки приходишь забирать, а она орет, цепляется за своего голодного, раздетого ребенка. Тот тоже надрывается: «Мама, мама!» А сам не знает даже, что такое «завтрак». Или что такое «постельное белье». (Далее...)

Дневник омского врача «скорой помощи»: «После бомжей машину надо отправлять на санобработку, а в это время нас ждет роженица»

А таких «клиентов» не примет ни одна больница: через пять минут их выпнут на улицу, и орать дамочка будет уже в другой канаве до наступления трезвости. И очередной доброй души человек позвонит в «03». И благодаря его звонку «скорую» будут ждать роженицы, дети, сердечники, онкобольные, гемодиализные и т. д. (Далее...)