Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+21°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2016 9:00

На Урале задержали банду, которая грабила ювелирные магазины и банки

Уже известно о том, что грабители обогатились больше чем на шесть миллионов
Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Свердловские полицейские задержали преступную группировку, которую подозревают в нескольких дерзких ограблениях. Банда нападала на ювелирные магазины и банки.

Одно из первых ограблений произошло еще в октябре 2014 года: двое неизвестных в маске ворвались в банк на улице Белинского и, угрожая всем, похитили из сейфа около пяти миллионов рублей.

В феврале этого года группа орудовала в Серове: на этот раз выбор преступников пал на ювелирный магазин. Нападавшие похитили золотые цепочки, кольца, серьги и браслеты на сумму больше миллиона рублей.

Еще одну попытку обогатиться преступники предприняли вчера: они ворвались в ювелирный магазин "Бриллиант" в Серове.

- Добычей любителей чужих драгоценностей стал товар на общую сумму более 50 тысяч рублей, - рассказал "Комсомолке" Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области. - Однако, покинуть стены торговой точки преступники в этот раз не смогли - их задержали сотрудники полиции.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Оказалось, что в банде состояли четыре мужчины: все они уже отбывали наказания за тяжкие преступления в колониях Ивделя. Старшему из них - 54 года, а самому молодому - 39 лет.

Полицейские изъяли ряд вещественных доказательств, в том числе и сумку с украденными драгоценностями.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Уже возбуждено дело по статье "Покушение на совершение грабежа". Точную сумма награбленного установят после ревизии.

- Фигуранты нашумевшего дела содержатся под стражей, они дали признательные показания и сейчас проверяются на причастность к совершению иных преступлений на территории Свердловской области, - добавил Валерий Николаевич. - Расследование продолжается.