Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 июля 2016 16:46

Около сотни мигрантов направляются к границе Венгрии: “Надеемся, нас пустят в Западную Европу!”

В основном это представители Афганистана и Пакистана
Некоторые мигранты начали голодовку против того, что Венгрия не пускает их всех дальше на запад.

Некоторые мигранты начали голодовку против того, что Венгрия не пускает их всех дальше на запад.

Фото: REUTERS

Поздно вечером пятницы около сотни мигрантов двинулись колонной от Белграда к границе Венгрии. "Мы надеемся, что Венгрия пропустит нас в Западную Европу!”, передает их лозунги чешское издание Novinky со ссылкой на венгерское агентство MTI.

Мигрантов сопровождает сербская полиция.

Между тем, в парке в центре Белграда остается еще несколько сотен мигрантов. Некоторые из них начали голодовку в знак протеста против того, что Венгрия не пускает их всех дальше на запад. "Мы не понимаем , почему эта страна закрывает свои границы. В конце концов, мы не хотим оставаться в Венгрии”, " говорит молодой человек из Афганистана.

Между тем, сообщается, что каждый день в столицу Сербии прибывает от 200 до 300 мигрантов, в основном они перебираются из Болгарии и Македонии. По словам министра по социальным вопросам Сербии Александра Вулина, в стране в настоящее время находится около 3000 мигрантов. Эти люди оказались в ловушке, потому что Венгрия в день пропускает на свою территорию только 30 человек.

В итоге мигранты пересекают сербско-венгерскую границу незаконно, венгерские полицейские их задерживают и возвращают обратно в Сербию.

В итоге во временном палаточном лагере около сербского села Хоргош, по оценкам венгерского общественного телевидения М1, находится около 750 мигрантов. Еще порядка 500 человек ожидают своей участи в городе Суботица на севере Сербии. Остальные после возвращения в Сербию перебрались в Белград.

"Я вернулся в Белград, потому что они (полицейские) поймали меня, когда я в пятый раз пытался попасть в Венгрию," сказал мигрант из Пакистана телеканалу M1.

МЕЖДУ ТЕМ

Чешская полиция сняла усиленное патрулирование на границе с Германией. "Патрули были отозваны после получения сообщения от германских коллег, что они обнаружили злоумышленника", - заявил представитель президиума республиканской полиции Йозеф Боцан.

Напомним, Мюнхен находится недалеко от границы с Чешской Республикой, а до столицы, Праги, примерно 300 километров по прямой. Поэтому вчера сразу после того, как стало известно о стрельбе в мюнхенском торговом центре "Олимпия", чешская полиция увеличила количество полицейских на границе в Германией, а также усилила патрулирование в местах скопления людей (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Немецкий политолог Александр Рар - о стрельбе в Мюнхене: Западу нужно противостоять настоящим вызовам вместе с Россией!

"Слежу за спецвыпусками новостей, люди прячутся в соседних домах, перелезают через заборы, боятся выйти на улицу, над торговым центром летают вертолеты. Пока не подтверждают, теракт это или нет. Но, судя по тому, насколько серьезно развиваются события, похоже на то. Министр внутренних дел Германии несколько дней предупреждал о возможном теракте, - рассказал "Комсомолке" немецкий политолог Александр Рар. Как действовать властям Германии, если подтвердятся худшие опасения?" (дальше)

Еще больше материалов по теме: «СТРЕЛЬБА В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ МЮНХЕНА»