Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 июля 2016 15:04

"Рособоронэкспорт" выкупил ложу в Большом театре за 13 млн рублей

Годовой абонемент понадобился госкомпании для приема высоких гостей из других стран
"Рособоронэкспорт" заключил договор с Большим театром на 13,2 млн. рублей. За эти деньги компания купила абонемент в «ложу бенуара левой стороны».

"Рособоронэкспорт" заключил договор с Большим театром на 13,2 млн. рублей. За эти деньги компания купила абонемент в «ложу бенуара левой стороны».

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Крупнейшего продавца российского оружия уличили в расточительных тратах казенных денег. Поводом стала информация с портала госзакупок. На днях "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") заключил договор с Большим театром на 13,2 млн. рублей. За эти деньги компания, по сути, купила абонемент в «ложу бенуара левой стороны», который будет действовать с 1 сентября этого года по 31 июля 2017-го.

В самой компании не видят в этом ничего предосудительного. Мол, культурная программа для гостей из других стран помогает им заключать крупные контракты.

- За последние 15 лет «Рособоронэкспорт» организовал свыше 5000 приемов иностранных делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья. Из них 20% - это делегации самого высокого уровня. Министры и замминистры обороны, главкомы вооруженных сил, начальники Генеральных штабов, - объяснил "КП" Алексей Венцловский, замглавы пресс-службы компании. – Для обеспечения высокого качества культурных программ мы и планируем арендовать одну из лож Большого театра. Потому что его посещение остается в памяти любого человека на всю жизнь.

Абонемент будет распространяться на все репертуарные и гастрольные спектакли, проходящие в Большом театре. Там только поддерживают такие долгосрочные отношения.

- Как один из наших спонсоров и попечителей, "Рособоронэкспорт" имеет право при возможности выкупить ложу на сезон, - объяснила пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова.

На долю «Рособоронэкспорта» приходится 85% экспорта российского вооружения и военной техники. За прошлый год сумма реализованных контрактов составила более $13 млрд.