Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды20 июля 2016 11:22

Умер автор «Красотки»

Стас Тыркин вспоминает, чем прославился Гэри Маршал
Гэри Маршал со своей "Красоткой" Джулией Робертс

Гэри Маршал со своей "Красоткой" Джулией Робертс

Фото: REUTERS

Без комедии "Красотка" так же трудно представить себе праздник 8 марта, как Новый год без рязановской "Иронии судьбы". Но в Голливуде Гэри Маршала вспоминают и как автора многочисленных ситкомов 1970-х, и как режиссёра других ярких зрительских хитов - "Молодых влюблённых врачей", "Парня Фламинго", "За бортом" с Голди Хоун и Куртом Расселом, двух серий "Дневника принцессы", благодаря которым стала известна Энн Хэтуэй, и комедий последнего времени "День святого Валентина", "День матери" и т.д., в которых звёзд было больше, чем блёсток на минишортах Джулии Робертс в шедевре легкомысленного мастера - "Красотке".

Отличавшийся превосходным юмором Маршал знал толк в рассказывании "простых человеческих историй", сочинении диалогов - том "старомодном" кино, которое на наших глазах сейчас уходит в небытие, вытесняемое блокбастерами, полными компьютерной графики и спецэффектов, но лишенными всяческого человеческого обаяниях. Сам в прошлом актёр ( Гэри Маршал мелькнул даже в одном из "бондовских" фильмов, "Голдфингер"), он снайперски выбирал актеров и великолепно с ними работал, даря им по сути не просто роли в успешных фильмах, но карьеры и судьбы. Джулия Робертс - здесь, безусловно, самый яркий пример, но и Ричард Гир не стал бы без "Красотки" мировой суперзвездой, хотя и был бы, конечно, известным актёром. Гир так написал о Маршале в своём заявлении для прессы: "Гэри был одним из тех людей, встреча с которыми - это благословение... Гэри любили все. Он был учителем, заводилой и одним из самых смешных людей, которые только жили. У него было сердце из чистого золота и душа, полная всяких шалостей. Он был просто Гэри."

Второй их совместный с Маршалом и Джулией Робертс фильм, "Сбежавшая невеста", не снискал такой бурной славы как апдейт вечной истории о Золушке, в которую мудрый Маршал превратил сагу о знакомстве и отношениях бизнесмена и проститутки. Как говорил сам Гир, чудеса случаются редко и никто не знает когда и почему. Старый голливудский мастер Маршал всегда много работал, чудес не ждал, и поэтому они с ним время от времени случались.