Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество14 июля 2016 12:25

Из-за идущих на Омск выбросов в Казахстане в Иртыше массово гибнет рыба

А казахстанская полиция запретила жителям купаться и не подпускает их к реке
Рыба даже не пытается уплыть, когда ее ловят голыми руками.

Рыба даже не пытается уплыть, когда ее ловят голыми руками.

Фото: СОЦСЕТИ

Не успели омичи отойти от недавней страшилки о идущей экологической угрозе из Казахстана, как сообщается о новой. Первыми тревогу забили жители городка Аксу, который находится в Павлодарской области. Это всего в 350 км вверх по течению от Омска. Местные увидели, что вода в Иртыше стала темно-красной. А рыба выплывает на берег и массово гибнет. В Сети 11 июля появилось тревожное видео.

- Посмотрите, что творится с водой! Ночью было все в порядке, а с утра пошла краснота по дну! Рыба сама идет к берегу, всплывает кверху брюхом и дохнет, – комментирует ситуацию за кадром автор ролика.

Понятное дело, история с непонятным красным пятном встревожила не только казахстанцев, но и омичей. От нас до соседей – рукой подать. Местные говорят о выбросах с одного из промышленных предприятий Казахстана. На севере страны их пруд пруди! Многие занимаются производством тяжелых и цветных металлов.

И если опасные выбросы действительно были, они на границе с Черлаком! Больше всего жителей пугает неизвестность – ведь неясно, чего ждать от этой красной воды. Но понятно, что ничего хорошего, раз у соседей начала гибнуть рыба.

- Пятно уже должно подойти к Омской области, но визуально мы его пока не заметили, – рассказала специалист по связям с общественностью Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталья Баркова. – Сегодня, 14 июля, сделаны заборы воды, и в ближайшее время выяснится, что к нам приплыло.

Мониторят ситуацию и в региональном МЧС.

- Мы связались с казахстанскими спасателями. Они подтвердили, что какая-то внештатная ситуация произошла, но что именно, пока неизвестно, – объяснил «Комсомолке» начальник отдела информационного обеспечения деятельности регионального МЧС Денис Ахрамов. – Также там взяли на экспертизу рыбу, найденную по берегам.

Кстати, в Аксу есть крупное промышленное предприятие – завод ферросплавов. Впрочем, там причастность к выбросам категорически отрицают.

- У нас очистные сооружения находятся не на Иртыше, так что отходы туда просто не могли попасть, – анонимно рассказала нам сотрудница справочной службы предприятия в Казахстане. – Про выбросы официальной информации никакой. Даже непонятно, пить воду или нет. Никто ничего не говорит. Но все эти дни на берегу реки дежурят полицейские, местным запрещают купаться. Ходят разговоры, что мог быть выброс на медно-никелевом заводе, который находится выше по течению.

Между тем, казахские чиновники информацию о выбросах опровергают.

- Наличие погибшей рыбы в реке и ее неадекватное поведение – результат не химического или термического, а, скорее всего, механического воздействия после ее прохождения через турбины Бухтармы и Усть-Каменогорской ГЭС, – попыталась объяснить ситуацию представитель АО «Казгидромет» Алла Левина. – С 23 июня обе гидроэлектростанции на Иртыше интенсивно сбрасывали воду, что глушило рыбу и вызывало ее гибель. Возможно, поврежденные особи, не способные сопротивляться течению, и скатились вниз.

ОФИЦИАЛЬНО

«Выявлено органическое загрязнение реки»

Замруководителя департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Ирина СОРОКИНА:

- Пробы воды отбирались на санитарно-химические показатели, в том числе на содержание тяжелых металлов. Также отобраны пробы рыбы на соли тяжелых металлов. Результаты лабораторных исследований выявили снижение кислорода и повышение показателей окисляемости в воде. Это говорит о наличии органического загрязнения притоков Иртыша, в результате которого и образовался дефицит кислорода в реке. Из-за этого рыба и гибнет.