Премия Рунета-2020
Омск
+18°
Boom metrics
Общество22 июня 2016 10:53

Создатель омской МММ открыла новую пирамиду и зовет в нее обманутых вкладчиков

А количество кинутых людей перевалило за 2 тысячи
 

 

Фото: ВКонтакте

История с пирамидой «КешБэкинг» прогремела на весь Омск. Ее создательница Елена Иванова обещала вкладчикам до 240% годовых! Люди верили и несли свои кровные. Некоторые даже брали кредиты. Осенью прошлого года фирма прекратила выплаты. Только тогда сотни клиентов поняли: их обманули. Они обратились в полицию, после чего силовики возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Куда делись деньги - ответа нет. Омичи уверены: Елена Иванова заработала на пирамиде несколько миллиардов. Сейчас дама находится под подпиской о невыезде.

Не все пенсионеры смогли пережить обман. Есть случаи, когда на нервной почве люди умирали. Большая часть махнули на все рукой. Но некоторые вкладчики в гражданских судах требуют от Ивановой вернуть их деньги. Создательница «омской МММ» уже проиграла иски на несколько десятков миллионов рублей. Но кажется, ее мало это беспокоит. Да и вкладчики не верят, что это что-либо даст.

- У нее арестовано имущество по уголовному делу, но стоит оно копейки. Все оценили в 8 млн. Это квартира в центре города, два офисных помещения, земля в Крутой Горке, гараж в Амурском поселке и две иномарки - «Ниссан» и «Тойота». Но машины куда-то пропали, - делится с нами обманутая вкладчица Лариса Полякова. - А людям она в лицо говорит: «Если мне что-то и придется выплачивать, то тем, кто подал иски, я верну деньги принципиально в последнюю очередь!»

Об уверенности Ивановой в безнаказанности говорит и другой вопиющий факт. Бывшие клиенты «Кеш-Бэкинга» уверяют: она открыла новую пирамиду.

- Называется ООО «Финансовая гильдия» и находится в том же самом офисе! Причем сейчас агенты Ивановой обзванивают обманутых вкладчиков и предлагают им же вступить в новую пирамиду! - недоумевает Лариса Полякова. - Да она просто смеется над нами. Издевается!

- Неужели и сейчас понесут деньги? - удивляемся мы.

- И понесут! Надо же отыграться! Это она так объясняет ситуацию людям.

ОФИЦИАЛЬНО

Руководитель пресс-службы регионального УМВД Алексей Командыков:

- Елена Иванова находится под подпиской при надлежащем поведении. Суд учел наличие у нее детей. На данный момент число потерпевших по уголовному делу превысило 2 тысячи человек, причем это и живущие далеко за пределами Омской области. Всех их нужно опросить, поэтому расследование уголовного дела продолжается. Сколько времени это займет - тяжело сказать. Всех пострадавших просим обращаться в следственный отдел по адресу: ул. Фрунзе, 93 или по телефону (3812) 79-34-19. Тот, кто не будет проходить по делу потерпевшим, не сможет претендовать на возмещение ущерба с реализации арестованного имущества.