Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество30 мая 2016 22:00

Фабрика звездочек

В Новомосковске в пятый раз разыграли Кубок «ЕвроХима»
Владимир МАТВЕЕВ
Двенадцатилетний хоккеист из Кингисеппа (на заднем плане), обведя Буре, Жамнова, Касатонова и Фетисова, направляет шайбу в ворота Владимира Мышкина. Фото: Вячеслав ХАБАРОВ

Двенадцатилетний хоккеист из Кингисеппа (на заднем плане), обведя Буре, Жамнова, Касатонова и Фетисова, направляет шайбу в ворота Владимира Мышкина. Фото: Вячеслав ХАБАРОВ

С 25 по 28 мая в Тульской области прошел международный детский хоккейный турнир на Кубок «ЕвроХима». Город Новомосковск (не путать с Новой Москвой, это в 200 километрах от столицы) уже в четвертый раз принимает турнир. В этом году за главный приз бились 12 команд - российских и зарубежных.

Соло на саксофоне для будущих Овечкиных

Это только кажется, что ребята в возрасте до 12 лет это детишки. В громоздкой амуниции, на коньках, заряженные на победу и по-спортивному злые, они ничуть не уступают взрослым. А по росту и вовсе перегоняют некоторых.

Правила турнира тоже практически не отличаются от взрослых соревнований: периоды чуть короче - по 12 минут вместо 20 на этапе отбора, и по 15 минут в плей-офф.

Кубок «ЕвроХима» действительно можно называть международным, это не натяжка. Посудите сами: за главный приз приехали биться хоккеисты из Финляндии («Эспо»), Германии («Юнгадлер Маннгейм»), Швейцарии («Лейзинская спортивная академия»), Литвы («Клайпеда»), Казахстана («Алматы»), Бельгии («Антверпенские Фантомы») и, конечно, России («Виктория», «Хаски», «Юрматы», «Север», «Спартак», «Ямбург»). Местные жители в форме сборной России, родители в хоккейных свитерах родных клубов, бельгийцы, немцы, швейцарцы и финны с флагами - кого только не было внутри и вокруг ледового дворца, построенного Министерством спорта России вместе с компанией «ЕвроХим».

- Такие международные турниры дают мощный толчок для развития детского хоккея, - подчеркнул двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. - Сейчас они только делают первые шажки в игре, а потом уже из них вырастают Овечкины, Малкины и Мозякины. Мы надеемся, что так будет! Им только 12 лет, но они уже стоят на синей линии и толкаются бедрышками, как в настоящей игре.

Про бедрышки Борис Петрович не слукавил. Почти каждая игра растапливала лед. Трибуны забили под завязку. Родители привезли на игры не только себя, но и флаги, дудки, трещотки. Можете себе представить полный стадион родителей, друзей и родственников, которые пришли болеть за Россию? Гул на каждом матче стоял такой, что уши закладывало! Один дядя даже саксофон принес на трибуны.

Конечно, борьбу удалось навязать не всем. Были и «выносы»: 13-0, 17-0, но много и тяжелых, трудовых побед: 3-2, 2-1, 4-2. На этапе плей-офф рубка началась вовсе недетская. Подножки, зацепы, жесткая игра в корпус, удаления, битва на «пятачке» - все по-взрослому.

В результате жесткого отбора в финал вышла новомосковская «Виктория» и...казахстанская «Алматы». Неожиданно, правда? Но не для казахстанских ребят. Они шли к этому финалу долго и кропотливо. Но одолеть «Викторию» не смогли - уступили 3:4. За третье место сражались «Ямбург» (Кингисепп) и «Юрматы» (Уфа). В ожесточенной борьбе сильнее оказались первые - выиграли 2:1 и увезли «бронзу» домой.

В финале хоккеисты «Виктории» (в красном) обыграли сверстников из «Алматы» со счетом 4:3. Фото: Вячеслав ХАБАРОВ

В финале хоккеисты «Виктории» (в красном) обыграли сверстников из «Алматы» со счетом 4:3. Фото: Вячеслав ХАБАРОВ

Философия географии и канадский след

Любопытно, что философия игры зависит и от географии - каждая команда представила суверенный стиль. Швейцарская команда оказалась из французского кантона. А весь тренерский штаб «Лейзинской спортивной академии» - франкоговорящие канадцы, оттуда же и часть детей. Они играли в пробивной, уверенный, нахрапистый и агрессивный хоккей. Совсем не швейцарский.

Финляндию представляла команда «Эспо Блюз» из крупного города Эспоо. Из этого клуба вышло много крутых игроков, в числе которых Микко Коскинен - вратарь СКА и сборной Финляндии, во многом благодаря которому финны вышибли Россию и завоевали «серебро» чемпионата мира-2016. Их хоккей был традиционно более закрытый, защитный и вязкий.

«Красной машиной» турнира стала новомосковская «Виктория». Парней уже наигрывали в прошлом году на Кубке «ЕвроХима», поэтому они вышли подготовленными, возмужавшими, окрепшими и уверенными в себе. Как итог - победа.

Словом, не зря этот турнир кулуарно зовут детским чемпионатом Европы. Хотя в этом году его можно звать Кубком Евразии - ведь Казахстан присоединился. А там и до чемпионата мира рукой подать: организаторы не исключают участия североамериканских команд в турнире.

Отсель грозить мы будем финну

Будут эти парни выступать за сборные своих стран, топ-клубы или нет - не столь важно. Главное, что для каждого игрока такой турнир - важный и полезный опыт.

Ведь концепция такова: генеральный спонсор и организатор турнира «ЕвроХим» проводит турнир среди команд, в городах которых есть активы компании. Как правило, это небольшие городки и клубы - в этом и суть. Развивать хоккей не в Оттаве или Москве, а там, где он только зарождается.

Кроме того, что участников соревнований размещали, обеспечивали всем необходимым и кормили, им еще и по автобусу выдали - чтобы успеть по экскурсиям: в местный кремль, музеи и, конечно, Москву. Кстати, посещали ребята и чемпионат мира по хоккею в столице. И привезли оттуда не только горечь обиды, но и урок. После досадного поражения России от Финляндии в полуфинале ЧМ-2016 наши «спартаковцы» вышли на финскую команду «Эспо Блюз» и взяли реванш за взрослых, обыграв ровесников со счетом 6:4.

К финалу Кубка решили приурочить матч детей против звезд хоккея. Против юных хоккеистов на лед вышли Алексей Касатонов, Алексей Жамнов, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Александр Могильный, Владимир Мышкин и другие. Сборная из детей всех клубов уступила в упорной борьбе 5:6.

- Я точно знаю, что этот день запомнится вам на всю жизнь, - отметил двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. - Подобные турниры важны, поскольку именно здесь закаляется характер, стремление к победе. При поддержке родителей, государства эти ребята могут стать звездами.

А поддержка была: помогали «ЕвроХиму» и местные власти, и региональные. Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин не раз посещал турнир, потому как сам любит хоккей и играет в него вместе с Президентом России Владимиром Путиным. Внимательно следили за Кубком генеральный директор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев и глава Новомосковска Вадим Жерздев.

- Эмоции через край, зрелище такое же, как у взрослых! - восхитился Алексей Дюмин. - Я очень рад за мальчишек, особенно за команду Новомосковска, которая победила. Вы сами видели, какая атмо­сфера, какой накал страстей!

И еще один момент, который не лежит на поверхности. Такие турниры позволяют сломать ошибочную матрицу стереотипов. Дети приезжают, видят гостеприимный прием, адекватность и дружелюбность русских и уезжают удивленными - как это так, нам говорили, что здесь живут дикари с медведями на поводках, а не добрые люди. Оказывается, Россия - это мягкая сила и звездочки здесь блестят не только на погонах военных, но и на ледовых аренах.