Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
Общество28 мая 2016 23:00

Томичи перешли в новый часовой пояс

Сегодня ночью жители Томской области перевели стрелки на час вперед, перейдя из пятой часовой зоны в шестую.
Жители Томской области перевели стрелки часов на час вперед

Жители Томской области перевели стрелки часов на час вперед

Фото: Евгения ГУСЕВА

Теперь разница с Москвой в регионе составляет четыре часа.

Как сообщил заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков, перевод стрелок был необходим для удобства томичей.

- Опрос жителей Томской области показал, что действовавший временной формат неудобен: он не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, а значит, биологическими ритмами. Выступая с инициативой о переводе времени на час вперед, мы руководствовались одним правилом — людям так удобнее.

В 2015 году томичи создали петицию за переход на новое. Социологи Национального исследовательского Томского государственного университета провели опрос и выяснили, что большинство респондентов поддерживают перевод стрелок.

За перевод в шестую часовую зону высказались 51% респондентов полевого опроса (около – 1,5 тысячи человек), а также 79% участников онлайн-опроса (из примерно 27 тысяч признанных действительными анкет.

По мнению людей, поддерживающих переход, главные причины для смены часового пояса – то, что теперь у томичей будет на 200 часов больше светлого времени, уменьшится расход электроэнергии , сократится число автомобильных аварий и преступлений. Против в основном высказываются люди, не желающие терять час утреннего сна.

Отметим, что власти и профильные службы сделали все, чтобы перевод стрелок не отразился на жизнеобеспечении региона.

"На особом контроле сейчас ЕГЭ по русскому языку, который пройдет в понедельник, 30 мая. Школы работают с семьями учеников, чтобы ребята не опоздали на экзамен", - подчеркнул Анатолий Рожков.

В 2016 году Томская область сменила часовую зону восьмой, вслед за Алтайским краем, Республикой Алтай, жителями Забайкалья, Астраханской, Сахалинской и Ульяновской, Магаданской областей. Следующая на очереди – Новосибирская область, которая, возможно, перейдут на четырехчасовую разницу с Москвой в ночь на 3 июля.