Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 14:30

Государственная экспертиза выявила лидера по мобильному интернету в России

После замеров, проведенных в 52 городах страны, лучшая скорость интернета оказалась у МТС
Источник:kp.ru
МТС вложила в 2015 году в развитие своей сети почти 80 миллиардов рублей.

МТС вложила в 2015 году в развитие своей сети почти 80 миллиардов рублей.

После замеров, проведенных в 52 городах по утвержденной методике, специалисты государственного радиочастотного центра выяснили, что самая высокая средняя скорость мобильного интернета в стране обеспечивается сетью МТС – 6,6 Мбит/с. Для двух других операторов «большой тройки» рубеж 6 Мбит/с оказался недостижимым: показатель «Мегафона» — 5,6 Мбит/с, «Билайна» – 5,2 Мбит/с, при этом результат последнего даже ниже, чем средний по рынку.

Радиочастотный центр проводит подобные измерения с 2015 года. Организация замеряет скорость загрузки данных в направлении к абоненту — именно это чаще всего и нужно конечным пользователям сотовых сетей, а величина скорости является понятным критерием качества мобильной связи. По данным экспертов, проводящих исследование, за год качество услуг российских остовых операторов выросло. В частности, в Москве скорость выросла примерно вдвое. Здесь среди операторов «большой тройки» первенствовал тоже МТС, в аутсайдерах оказался «Мегафон».

На рост скорости прямо влияет увеличение количества базовых станций (БС), обеспечивающих мобильный интернет по технологии LTE, полагают в Радиочастотном центре. Больше всего таких БС у МТС. «Мы форсируем строительство LTE-сетей из-за роста мобильного интернет-трафика: в 2015 году его потребление абонентами увеличилось в четыре раза», – поясняет вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. По его словам, МТС вложила в 2015 году в развитие своей сети почти 80 миллиардов рублей, что больше аналогичных трат остальных операторов «большой тройки».

Заместитель генерального директора Радиочастотного центр Дмитрий Митрофанов на конференции, где были представлены результаты замеров, рассказал, что быстрее всего мобильный интернет в Центральном федеральном округе, а вот на Дальнем Востоке – самый медленный.

Это уже второе исследование качества связи, которое с начала года публикуют государственные органы – весной качество связи в Москве анализировал Роскомнадзор. Тогда лучшим оператором в Москве по совокупности ключевых показателей также стал МТС.