Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды25 мая 2016 22:00

Эдгард Запашный: Когда шел сериал - люди плакали

Свое мнение о вызвавшем много споров фильме «Маргарита Назарова» высказал знаменитый дрессировщик
Эдгард Запашный уверен, что сериал удался. Фото: Пресс-служба «ПимановФильм»

Эдгард Запашный уверен, что сериал удался. Фото: Пресс-служба «ПимановФильм»

Месяц назад многосерийная лента, посвященная судьбе знаменитой дрессировщицы, вышла в эфир Первого канала. Но страсти вокруг проекта не утихают. Одна категория зрителей рукоплещет создателям и сравнивает работу актрисы Ольги Погодиной с лучшими ролями Греты Гарбо и Одри Хепберн. Другая ищет в сериале ляпы. Рассудить жаркий спор мы попросили циркового артиста в третьем поколении директора Большого Московского цирка Эдгарда Запашного (его отец легендарный Вальтер Запашный лично знал Назарову).

- Проект действительно уникален? Неужели никто до этого не совмещал трюки с животными с драматической линией?

- После «Полосатого рейса» в кино подобного не было. Если мы говорим о масштабных съемках животных в качестве актеров, а не статистов. В «Маргарите Назаровой» хищники играют роли и эмоции. В фильме «Жизнь Пи» тигр - анимированный. То есть 90% картины мы видим нарисованное животное. В «Полосатом рейсе» и «Маргарите Назаровой» работали настоящие хищники. Ольга Погодина и Андрей Чернышов (исполнители ролей Маргариты Назаровой и ее мужа Константина Константиновского. - Ред.) все опаснейшие трюки выполняли сами. Они осознавали степень риска и не боялись на него пойти. Кроме того, мы сколотили серьезную группу дрессировщиков. Вместе с братом пригласили в проект ряд специалистов, потому что объем работы был крайне большой.

- Особые требования у тигров в райдере были?

- С животными все непредсказуемо: если зверь проявляет агрессию - процесс останавливается. Нужно сразу искать выход - менять декорацию, свет, а то и вовсе оставить животное в покое на несколько дней. Смещается рабочий график, а значит, бюджет проекта растет. Голливуд на такие расходы не идет - проще нарисовать послушного тигра на компьютере. Так что спасибо продюсерам Ольге Погодиной и Алексею Пиманову за понимание.

Исполнительнице главной роли Ольге Погодиной каждый день приходилось иметь дело с реальными животными, а не компьютерной графикой. Первый канал

Исполнительнице главной роли Ольге Погодиной каждый день приходилось иметь дело с реальными животными, а не компьютерной графикой. Первый канал

- В кадре цирковое искусство показано натурально?

- Ляпы найти можно везде. Я смотрел сериал как профессионал и гордился тем, что мы сделали. Когда я смотрел сериал дома в тапочках, то получал массу СМС от друзей и даже малознакомых людей: «Проплакала всю серию», «А будет ли продолжение?», «Я влюбилась в Чернышова», «Какие красивые люди жили в то время». И тогда я понял, что нам все удалось.

- Фабула сюжета соответствует исторической правде?

- Вполне. Мы не старались сделать скандальный проект. Многие люди, знающие, как было на самом деле, не хотят это признавать или слышать. Читал интервью одной женщины, которая говорила, что Назарова не могла никуда отлучиться на гастролях в Италии, потому что за ней следили сотрудники КГБ (об этом «Экспресс газете» рассказывала артистка цирка и подруга Галины Брежневой Энгелина Рогальская. - Ред.). Так вот скажу для нее: клоун-мим Леонид Енгибаров во время гастролей на три дня вообще переехал из одной страны в другую, и его никто не сдержал. Тотального контроля не было. Мы провели серьезную архивную работу и встречались с близкими людьми Назаровой и Константиновского. Собирали информацию и проверяли ее - порой интерпретация одних и тех же событий была разной. Записывали каждую версию на диктофон, потом анализировали. Мы не фальсифицировали историю, не очерняли никого, не преследовали цель обмануть или сделать провокацию. И мы максимально приблизились к истине, конечно, с художественной точки зрения.