Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2016 12:10

Предпринимателя осудили за упавший на омичку стакан «Бургер Кинг»

Владелец компании, смонтировавшей конструкцию, отделался условным сроком
Фото: Александра Симонина

Фото: Александра Симонина

Фото: СОЦСЕТИ

41-летняя омичка стала жертвой фаст-фуда. В прямом смысле. На женщину во время сильного ветра упала рекламная конструкция в виде стакана. Все случилось у кафе "Бургер Кинг" 23 августа прошлого года в районе остановки "Кристалл". Около 17 часов женщина оказалась в больнице с тяжелой черепно-мозговой травмой и несколько недель провела в больнице. А следователи сразу же после случившегося завели уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Силовики выяснили, что фирменную конструкцию установили в этом месте всего лишь за 3 дня до случившегося. Смонтировал ее индивидуальный предприниматель Алексей Николенко.

В ночь с 20 на 21 августа Николенко вместе с помощником вышел на пересечение улицы Химиков и проспекта Мира. В 10 метрах от центрального входа в ресторан «Бургер Кинг» мужчины собрали стакан высотой больше человеческого роста. Его установили на тротуаре у пешеходного перехода и сверху с помощью металлической ленты прикрепил его к столбу освещения.

- Обвиняемый, действуя умышленно, предвидя возможность наступления тяжких последствий, предварительно не согласовал ни с кем из руководства ресторана место установки и способ крепления рекламной конструкции, - прокомментировала уголовное дело старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

45-летний предприниматель оказался на скамье подсудимых. Еще на стадии следствия он полностью признал своб вину, пояснив: он не имеет какого-либо специального образования согласно которому он мог бы осуществлять работы по строительству, монтажу, демонтажу конструкции, систем энергоснабжения.

10 мая в Первомайском районном суде Николенко вынесли приговор. Фемида приговорила предпринимателя к 1 году 9 месяцам. Правда, условно. В течение года омич не сможет покидать регион и должен будет исправно приходить на отметки.