Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды22 мая 2016 22:00

Звезда сериала "Сладкая жизнь" Мария Шумакова: Какая же стерва моя героиня!

Накануне старта третьего сезона мы поговорили с исполнительницей одной из главных ролей
В новом сезоне Наташа в исполнении Шумаковой будет часто проявлять свой несносный характер. Кадр из фильма

В новом сезоне Наташа в исполнении Шумаковой будет часто проявлять свой несносный характер. Кадр из фильма

- Маша, звездная болезнь вас уже настигла?

- Мне кажется, наше общество называет звездной болезнью любое изменение в артисте, в том числе когда он ограничивает круг своего общения... С годами кто-то уходит из твоей жизни, и ты понимаешь, что больше не хочешь его видеть рядом с собой. «Ага, зазвездилась», - говорят мне. Однако, на мой взгляд, звездная болезнь - это когда ты сравниваешь себя с окружающими и ставишь себя выше других. Безусловно, я человек во многом одаренный, но это ни в коем случае не значит, что мне не надо трудиться. Есть к чему стремиться, чего добиваться.

- Вы одна из немногих актрис, которые не мечтают о репертуарном театре.

- Во времена моей учебы в Щепкинском училище у нас висел потрет Щепкина, под которым было написано: «Священнодействуй или убирайся вон!» Педагоги со второго курса нам вдалбливали, что кино и сериалы - это зло и мрак. Я в это активно верила. И когда меня - единственную! - со всего курса не взяли в театр, для меня это была трагедия. До сих пор, приходя в театр, чувствую себя некомфортно. Возникает что-то вроде обиды на любимого мужчину, который тебя бросил.

- Где сложнее?

- Работать с камерой сложнее, чем на сцене. В театре у тебя есть возможность вытащить эпизод на темпераменте, ты можешь соврать - и этого почти никто не увидит. А когда камера стоит у тебя перед носом, ты соврать не можешь. Виден каждый микроэлемент. Именно поэтому зрители и говорят, что многие российские актеры плохо играют в кино.

- К чему приходит ваша героиня Наташа в финале?

- В какой-то момент съемок я поймала себя на мысли: «Боже, какая же моя Наташа стерва!» В первом сезоне она курочка-домохозяйка, во втором - ударяется во все тяжкие: пойду с тем, отдамся тому. А в третьем Наташа находит для себя среднюю грань между первым образом и вторым. Она начинает многое себе позволять, выглядя как идеальная мать семейства. Если во втором сезоне она изменяла просто потому, что ей нужно было отомстить, в третьем делает это потому, что хочется. Понравилось! Это здорово, когда героиня заканчивает свое общение со зрителями в состоянии гармонии.

- Понимаете ее поступки?

- Да. У нас вообще принято все осуждать: секс, измены, предательство, ложь... Кто сказал, что это плохо? Бросьте в меня камень за то, что я не пропагандирую добродетель. Что такое добродетель? Жизнь одна, она разная и неоднозначная. Надо использовать возможности. Никто не живет добродетельно, все только прикрываются ханжеством и условностями.

- Как и ваша героиня Наташа, вы занимаетесь йогой. Что еще приобрели благодаря проекту?

- Подписчиков в Инстаграме. (Улыбается.) Знакомство с Настей Меськовой, солисткой Большого театра, которая играет Юлю. Она снималась в фильме «Маленькая принцесса», и я с детства мечтала с ней подружиться. И вот теперь она действительно очень близкий мне человек. Как и Ромка Маякин. «Сладкая жизнь» влюбила меня в Ригу, именно там мы снимали сериал. В итоге я туда переехала на время, открыла барчик. И когда меня спрашивают: «Где твой дом?» - я всегда отвечаю: «В Риге!»

О ЧЕМ СЕРИАЛ?

«Сладкая жизнь» повествует о поколении 30-летних в современной России. В первых двух сезонах зрителям рассказывали, что может произойти с людьми, которые живут ровно так, как им хочется. В итоге главные герои оказываются буквально на дне: тюремные сроки, многомиллионные долги… Парни и девушки разными способами пытаются вернуться в привычную для них зону комфорта, стремятся вновь зажить той самой «сладкой жизнью».

- Первый сезон был эпохой откатов, второй сезон - эпохой кризиса, а третий - история о выходе из кризиса, - рассказывает заместитель генпродюсера ТНТ Валерий Федорович.

5 фактов о «Сладкой жизни»

1. У сериала - другой режиссер. Андрея Джунковского, который отснял первые два сезона, сменил Давид Кочаров. «Хотелось легкости, - говорят продюсеры. - Андрею было интересно уводить сюжет в драму». Именно благодаря Кочарову «Сладкая жизнь» превратилась в трагикомедию.

2. В новом сезоне будет больше откровенности, но меньше открытого секса. «Мы не хотели показывать секс ради секса, - рассказывает новоявленный режиссер. - Показывали его только тогда, когда это надо».

3. В июне в столичном Театре эстрады покажут спектакль Василия Бархатова «Перемотка», поставленный по мотивам «Сладкой жизни». «Это психологическая история Наташи и Вадика в неком пространстве, - рассказывает Маша Шумакова. - Герои размышляют: а что было бы, если бы они сделали то-то и то-то, если бы взяли и перемотали свою жизнь назад?»

4. Работая над вторым сезоном, авторы уже знали, что третий будет заключительным. Если и продолжат снимать, то в формате полного метра. Разговоры об этом идут.

5. В новых эпизодах «Сладкой жизни» появятся новые персонажи - забавная пара в исполнении Александра Робака и Ольги Медынич.

«Сладкая жизнь». С 23 мая. Понедельник - четверг, 21.00. ТНТ