Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество1 мая 2016 13:49

Патриарх просит вместо абортов отдавать детей церкви

На Пасху предстоятель РПЦ пришел с гостинцами в Дом для мамы [видео]
Патриарх Кирилл в московском Доме для мамы

Патриарх Кирилл в московском Доме для мамы

Фото: Елена ЧИНКОВА

На Пасху Патриарх Кирилл традиционно навещает с подарками самых нуждающихся и обездоленных. На этот раз его ждали в московском Доме для мамы - единственном в столице православном кризисном центре для беременных (многие из них стояли на грани аборта, но силами церкви сохранили детей) и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Одновременно в уютном двухэтажном здании в центре Москвы могут проживать 10 мам с детками.

- Мы помогаем абсолютно разным женщинам, вне зависимости от вероисповедания, национальности и гражданства. Были у нас подопечные и из Конго, и из Венесуэлы. Сейчас есть из Донецка. Помогаем им получить специальность, устроиться на работу, решить проблему с жильем. Кто-то из мамочек занят надомной работой, кто-то выбирает курсы парикмахерского мастерства и маникюра, кто-то - бухучет, - рассказывают "КП" курирующие Дом сотрудники православной службы помощи "Милосердие".

В это время явно главная местная звезда - малышка Тоня в бальном платье - уже, кажется, определилась с профессией: под присмотром операторов орудовала камерой с себя ростом и снимала свое семейство. "Что же она выкинет при Патриархе?" - только подумали мы с коллегами, как девочка с порога потянулась к его посоху, отобрала и стала ходить, опираясь и приговаривая: "Я - батюшка, я - батюшка!".

Маленькая Тоня с камерой.

Маленькая Тоня с камерой.

Фото: Елена ЧИНКОВА

Предстоятелю РПЦ показали условия, в которых живут оставшиеся на попечении церкви семьи, и рассказали их невеселые истории. Так, 29-летняя сирота Лилия из Челябинской области решила найти своих родителей через программу "Жди меня", нашла, но те повторно от нее отказались.

- Мол, ты хочешь отнять нашу квартиру! Пережив второй отказ от нее родителей, девушка родила дочку, сейчас мы помогаем ей с квартирой, - рассказывали гостю кураторы Дома.

- Когда я призываю наших священников делать все для того, чтобы спасать детские жизни, то считаю, что церковь не только должна проповедовать, она должна что-то предлагать обязательно. И вот идея таких домов для мам - очень правильная. Ни одно животное не поступает так, как поступают люди со своими детьми, - напомнил Святейший и обратился уже через прессу к потенциальным матерям, готовых пойти на аборт. - Если ты все-таки не можешь взять ребенка отсюда с собой, мы должны оставлять его у себя. Ты остаешься мамой, никто родительских прав тебя не лишает, можешь общаться с ним и забрать в любой момент, но только оставь его живым! Мы не настолько богаты, ютимся в таком доме, но это наш маленький вклад. Я много говорил о необходимости серьезной работы по предотвращению абортов, выступал в Госдуме, Совете Федерации, кто-то с энтузиазмом откликается на эти слова, у кого-то есть какие-то замечания. Но все-таки должен свидетельствовать, что в нашем обществе, в том числе и на уровне власти, и на уровне общественного сознания происходят положительные сдвиги. И сегодня по крайней мере мы не встречаемся с открытой пропагандой абортов.

Но тут его вдруг прервали - это Тоня вновь напомнила о себе, затребовав подарок. Помимо ноутбуков для каждого был припасен еще пакет с пасхальными угощениями, игрушками, иконками и духовной литературой. Пока остальные пытались спасти общую с Патриархом фотографию, девчонка вовсю потрошила свой пакет.

- Ну ты и активный ребенок, кто же из тебя вырастет? Руководитель политической партии или бизнесвумен? - улыбнулся гость и поспешил дальше - впереди у него был традиционный пасхальный видеомост с экипажем МКС.

КСТАТИ

Патриарх Кирилл на Пасху связался с МКС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 мая связался с экипажем Международной космической станции по видеосвязи. Он поздравил наших космонавтов с Христовым Воскресением. И поблагодарил их за работу. Предстоятель уверен, что труд космонавтов «очень важен для всех землян». Более того, их работа может стать для других примером (подробности)