Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество29 апреля 2016 11:19

Абаканцев шокировали попавшие в сеть снимки издевательств над дельфинами в передвижном дельфинарии

Люди собираются выходить на пикет и писать в прокуратуру
Шокирующие фото появились в социальных сетях хакасских пабликов

Шокирующие фото появились в социальных сетях хакасских пабликов

Фото: СОЦСЕТИ

…Два дельфина, прижавшись друг к другу, лежат в тесной ванной. Они похожи на детей: словно пытаются спасти, согреть друг друга, но в то же время покорно ждут своей участи. Вода явно не свежая, вокруг грязь…

Шокирующие фото появились в социальных сетях хакасских пабликов, - в столицу, Абакан, накануне приехал московский передвижной дельфинарий.

«Абакан! Вы все еще хотите идти в это место? Мне кажется, эти фото надо распечатать, увеличить и волонтерам стоять с ними у входа на шоу!», - написали под фото.

От увиденного, правда, заходится сердце.

Ужас, - все, что можно сказать…

«Очень грустно от того, как обращаются с высокоразумными существами, которых в Индии признали равными человеку. Давайте каждый себя спросит: «Что лично я могу сделать, чтобы помочь дельфинам?».

В соцсетях люди не просто ужаснулись, но сразу подключились к активным действиям:

«Написать мэру, или петицию разместить, или разместить у себя репост на страничке с просьбой не ходить в передвижные дельфинарии и в дельфинарии вообще!».

- Конечно, в таких условиях, как на снимке, животные очень страдают, - прокомментировала «Комсомольской правде» Анна Голубева, начальник отдела зоологического парка Центра живой природы Абакана. - Им нужно пространство, вода должна постоянно меняться и быть определенной температуры, должны быть установлены специальные фильтры. Если дельфины действительно содержатся в таких жестоких условиях, нужно привлечь к ситуации сотрудников Росприроднадзора и прокуроров.

Между тем, дельфинье шоу еще никто в городе не видел. Гастроли официально начинаются 1 мая.

Но мы дозвонились до руководителей шоу.

Оказалось… фото сделаны совершенно в другом месте, и в другое время!

- Фотографиям этим сто лет, они давно гуляют по Интернету, - рассказал «Комсомольской правде — Красноярск» Александр Еремеев, руководитель проекта ООО ЗЦК «Московский дельфинарий». - У нашей организации не один дельфинарий, а целая сеть, и дельфины содержатся в хороших условиях. В частности, живут в бассейне 600 000 кубометров, 3,5 метра в глубину. Только представьте: это ведь целое озеро! Даже малыши у нас рождаются. Уже третий дельфиненок на подходе, и родится он, наверное, в Абакане. В неволе и плохих условиях никто не размножается. Где именно сделаны эти снимки — не знаю…

Работники дельфинария пеняют на зоозащитников, которые могли специально организовать антирекламу вполне приличному месту.

Кстати, после разговора это же самое фото мы на самом деле нашли в Интернете в разных источниках. Оно сделано гораздо раньше, чем приехал дельфинарий в Абакан. От этого, конечно, легче, но не намного. Ведь снимки все равно реальные, это не монтаж. И где-то дельфины на самом деле страдают.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Куда уехал цирк? Выступив в Красноярске, шапито оставило своих питомцев умирать на морозе

Двух верблюдов, лошадь и пару камчатских медведей буквально выбросили на улицу… Это в тридцатиградусный мороз! После гастролей в Красноярске цирка-шапито «Звездный» животные оказались не нужны никому. Как выяснилось, у их дрессировщика закончился контракт. Поэтому ему вместе с питомцами указали на дверь. (Подробности)