Премия Рунета-2020
Омск
+9°
Boom metrics
Общество23 марта 2016 8:27

Чтобы привлечь внимание омских властей, слепые инвалиды вышли чистить тротуар вилками и ложками

Подо льдом не видно бордюра, и дорожка для пешеходов превратилась в парковку [комментарий мэра]
Фото: Виктория Шабанова

Фото: Виктория Шабанова

Необычную картину наблюдали ошарашенные прохожие на улице Рабиновича. В самом центре Омска человек на инвалидной коляске с вилкой среди луж ковыряет лед на дороге между дворами. Другие - лопатами. «Комсомолка» выяснила подробности.

«Я СЛЕПОЙ, А ПОКАЗЫВАю ИНсПЕКТОРУ, ГДЕ БОРДЮР»

Как оказалось, в этом микрорайоне проживают много людей с ограниченными возможностями. Среди многоэтажек на небольшой территории разместились две школы, муниципальная библиотека, частная клиника, театр и Всероссийское общество слепых. Правда, не всегда возможности людей ограничивает инвалидность. Многие незрячие жалуются, что не могут пройти к остановкам из-за брошенных на тротуаре автомобилей. Но наказать нерадивых автовладельцев у них не получается.

- Ладно бы машины одним колесом наезжали, но нет: дорожку для пешеходов оставленным транспортом перекрывают полностью. Обходить приходится уже по проезжей части, - негодует председатель общества «Доступная среда» Борис Мельников. - Не раз обращался в ГИБДД - просил наказать автомобилистов. Но получал ответ: тротуара подо льдом не видно, а значит, и штрафовать не за что. Парадокс! И звучит как издевательство. Мне, слепому, приходится инспектору показывать белой тростью, где же там все-таки бордюр.

Сам Борис Викторович не уверен на 100%, что в этом месте дорогу должна чистить администрация. Позже мы выяснили, что за уборку этого участка отвечают ТСЖ и управляющие компании близлежащих домов. Но у мужчины своя логика - житейская.

- Я инвалид I группы и не могу обивать пороги инстанций, чтобы выяснить: участок управляющей компании это или мэрии. Нет возможности разъезжать по городу, который совершенно не приспособлен для таких, как я!

Поэтому-то общество «Доступная среда» и решило устроить акцию - взяли и вышли сами убирать участок дороги. Все это действо инвалиды окрестили «Возвращением блудного тротуара». На уборку они пригласили и всех неравнодушных. С собой взяли инвентарь - лопаты, ломы и даже… вилки с ложками. Борис Мельников не скрывает, что последнее прихватили больше для привлечения внимания властей к проблеме.

- Когда я в соцсетях просил приходить с вилками - это я, конечно, пошутил, - говорит Мельников. - Их мы больше использовали как символ нашей готовности добиваться решения вопроса любыми способами.

Фото: Виктория Шабанова

Фото: Виктория Шабанова

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

За пару часов трое людей с ограниченными возможностями и десяток добровольных помощников отдолбили от льда около 20 метров бордюра. Автомобилисты при виде камер сразу же начали уезжать с места стихийной парковки. Но как только Мельников с товарищами закончили работу, на очищенную пешеходную дорожку тут же заехал дорогой джип. Люди снова вызвали ГИБДД.

- Местные жители ничего не делают. За зиму ни разу не обратились в УК, чтобы тротуар почистили. К тому же сами машины тут ставят. Здесь две проблемы, - рассуждает Борис Мельников. - Первая - наплевательское отношение к законам. Вторая - отсутствие контроля и наказания. Омичи не контролируют работу обслуживающей дом организации, а органы исполнительной власти - что делается с улицами.

У инспекторов своя версия ситуации. Впрочем, как и у мэрии (подробнее см. «Звонок мэру»). Мы обратились в областную ГИБДД. И вот что нам ответили:

- Жалобы на неправильную парковку по адресу: Красный путь, 20 действительно поступали. Но из-за того, что проезжую часть не чистили зимой, там даже не был виден тротуарный камень. Поэтому наши сотрудники не могли оштрафовать авто-владельцев. Но каждый раз информация передавалась в администрацию. На днях после очередного звонка мы составили протоколы на водителей двух машин. Их владельцам грозит штраф до 1 000 рублей.

ЗВОНОК МЭРУ

«Мы не говорим, что улицы идеальны, но есть и другие ответственные»

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ:

- Чтобы комментировать, нужно понимать, о каком месте речь и кто отвечает за уборку: мы, УК или какой-либо коммерческий объект. Мы не говорим, что содержим улицы безо льда, но есть и другие ответственные. Я уже дал поручение специалистам отдела контроля разобраться в этом вопросе. Если ответственные мы - все будет убрано, а виновные наказаны. Если другой хозяйствующий субъект - его оштрафуют и заставят все почистить. К тому же мы предложили обществу «Доступная среда» сотрудничать и вместе работать по возникающим у них вопросам.